Сыпь по телу. Опасно?

В субботу на руках появились красные пузырьковые высыпания. Немного чесались. В субботу магаданской ацикловиром, в воскресенье противогрибковым кремом, с понедельника пию супрастин. Высапания ко вторнику высохли. Но вчера появились на ногах - красные с яркой серединкой и белыми ореолами. Чешутся. Ято за зараза ком не прицепилась? К какому врачу идти?

АИТ, гипотериоз
44 года
13 часов назад·Просмотров: 62·Валентина

Здравствуйте.

Предварительно по фотографиям и описанию, возможны, аллергическая реакция на укусы насекомых, контактный дерматит или герпетическая инфекция (если не болели ветряной оспой в детстве).

⚪️ Яркая серединка это место самого укуса, а белый ореол и пузырек - это местная аллергическая реакция на слюну насекомого. Противовирусный и противогрибковый кремы не помогли, а на фоне супрастина зуд уменьшился и элементы стали разрешаться, что типично для аллергии на укусы.

⚪️ Важно также исключить контактный дерматит на новую косметику, ткань, бытовые средства, стиральный порошок.

⚪️ Ветряная оспа со стертым течением называется рудиментарной формой (или рудиментарная ветрянка). При этой форме симптомы почти отсутствуют, температура остается нормальной, а на теле появляется всего несколько еле заметных пятнышек, которые быстро исчезают

В подобных случаях рекомендуют обратиться к дерматологу очно. Если к дерматологу сложно попасть быстро, начните с терапевта.

До очного приёма рекомендуют:
1. Заменить супрастин на современный антигистаминный препарат без сонливости, например цетиризин или лоратадин или фексофенадин, по 1 таблетке 1 раз в день.
2. На зудящие элементы противовоспалительный крем с мометазоном или гидрокортизоном 1 раз в день сроком 5–7 дней, то есть от 5 до 7 дней. Это быстро уменьшит красноту и зуд.
3. Между нанесениями крема лосьон каламин для успокоения кожи.
4. Фотографировать высыпания каждый день при одинаковом освещении, чтобы врач на приёме оценил динамику.

Не отмечаете повышение температуры? Не отмечали укусы насекомых? Есть ли высыпания на слизистых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температуры нет, на слизистой высыпаний нет.
Про укусы не замечала.
Могут быть это клопы? Я на них уже думаю. Вдруг откуда-то появились.

Теоретически могут , так как клопы очень мелкие и ведут активность ночью , то есть днём их увидеть практически невозможно.
Как правило действительно укусы встречаются на нижних конечностях и руках.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких типах высыпных элементов важно исключить стертую форму ветряной оспы.
Уточните, пожалуйста, ранее ветрянку переносили?

Также такие элементы могут соответствовать раздражительному дерматиту

В таких случаях оптимально:
Цетиризин 10 мг (или левоцетиризин, дезлоратадин, лоратадин) на ночь до 10 дней
На кожу лосьон Каламин 2 раза в день

При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально осмотреться очно у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ветрянкой болела в детстве

Поняла вас
Это делает вероятность ветряной оспы ниже

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это укусы насекомых, антигистаминный препарат уменьшил отёк и покраснение, его можно ещё несколько дней продолжать, местно точечно можно рассмотреть гель Псило-бальзам это антигистаминный негормональный, либо гормональный есть Целестодерм В, либо есть комбинированный препарат, содержит гормон и антибактериальный компонент Лоринден-С. Точечно наносить 3-5 дней.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это могут быть укусы клопов, например? Уже на них думаю. Может появились

да, вполне возможно

Здравствуйте,
По описанию и представленным фотографиям, причиной высыпаний может быть:
✦ контактный дерматит-это некакция кожи на раздражитель ( бытовая химия, кхудрыая косметика, смена порошка, синтетическая ткань и тд)
✦ ветряная оспа в стертой форме (если не болели ранее)
✦ укусы насекомых

В качестве терапии в такиж случаях обычно рекомендуют:
▲ Системная антигистаминная поддержка: Зодак (цетиризин) по 1 таб 1 раз в день (3-5 дней)-снимает отек и покраснение

▲ Местная терапия:
нанесение 2–3 раза в день:
✦ Гель Фенистил (для снижения зуда и отека)

Скажите болели ранее ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, болела в детстве

Поняла, в таком случае развитие ветряной оспы маловероятно.

Скорее всего это укусы насекомых или реакция на раздражители

Валентина, здравствуйте!

Описанные элементы на ногах и по фото такие красные пятна с ярким центром и бледным/белым кольцом вокруг называются мишеневидными или кокардными очагами. Такое специфическое распространение чаще всего указывает на многоформную экссудативную эритему или на атипичную форму энтеровирусной инфекции.Самолечение мазями наугад смазало картину, а Супрастин лишь частично сдерживает зуд.
В таких случаях важно очно проконсультироваться с дерматологом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перестать мазать ноги противогрибковыми кремами.
2.Не прижигать элементы спиртом, йодом или зеленкой.
3. Продолжать пить противоаллергическое средство. Вместо Супрастина (который вызывает сильную сонливость) лучше взять современный препарат, действующий 24 часа (например, Цетрин, Эриус или Зодак по 1 таблетке в день).
4.Чтобы убрать печение и зуд на ногах, можно наносить негормональный Фенистил-гель или Каламин лосьон. Каламин отлично подсушивает воспаления и мгновенно охлаждает кожу.
5. Душ принимать можно, но вода должна быть прохладной или слегка теплой. Не тереть ноги мочалкой. Горячая ванная или баня строго запрещены ,
они спровоцируют новые высыпания.