Отомикоз уха

Здравствуйте! После курса антибиотиков очень сильно зачесалось ухо, лор выписал такое лечение - флуконазол 3 табл на 1,4 и 7 день - кандибиотик в ухо - лоратадин Подскажите, можно ли принимать доратадин вместе с флуконазолом одновременно, не больше ли это нагрузка на печень? Или принять сначала таблетку флуконазола, а на след.день начинать капать в ухо и принимать лоратадин? Или прям сразу все лечение начинать? В инструкции написано, что флуконазол действует на печень. Подскажите, пожалуйста. И ещё совместимо ли это лечение с кремом розамет для лица( там метронидазол)? И через сколько после такого лечения можно ставить прививку от гепатита б и адс-м?

Нет желчного
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Да, принимать Лоратадин и Флуконазол одновременно можно , делить схему или откладывать лечение на следующий день не нужно.
Можно начинать весь назначенный курс прямо сейчас.
Вакцинацию можно проводить сразу после окончания курса лечения и исчезновения симптомов в ухе.
Никаких длительных пауз выдерживать не нужно.
Кандибиотик, Флуконазол и Лоратадин не являются иммуносупрессорами. Они никак не влияют на выработку антител к гепатиту B или дифтерии/столбняку (АДС-М).
На день вакцинации должно быть нормальное самочувствие, отсутствие температуры, а ухо должно полностью перестать болеть и чесаться.
Как только выпьете 3-ю таблетку Флуконазола на 7-й день и ЛОР подтвердит, что ухо чистое , можно спокойно идти на прививку.
Учитывая, чтотв Кандибиотике содержится противогрибковый компонент и анестетик, перед закапыванием обязательно согреть флакон в ладонях до температуры тела. Капать по 4–5 капель, лежа на боку, и полежать так 5–7 минут, чтобы лекарство дошло до барабанной перепонки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Флуконазол и Лоратадин можно принимать одновременно взаимодействие между ними минимально, нагрузка на печень при кратковременном приёме (3 таблетки) у здоровой женщины обычно не критична.

Лоратадин метаболизируется в печени, но слабо, а Флуконазол в стандартной дозе (150 мг раз в 3 дня) редко вызывает проблемы.

Начинать всё лечение можно сразу, как назначено.

Кандибиотик (в составе антибиотик + кортикостероид + противогрибковый компонент) и Розамет (метронидазол местно) совместимы системного всасывания мало, конфликта нет.

Прививку от гепатита В и АДС-М лучше ставить через 2–4 недели после окончания всех препаратов, особенно после Флуконазол чтобы избежать дополнительной нагрузки и правильно оценить реакцию организма.

При этом следите за самочувствием: при тошноте, горечи во рту, слабости сдайте печеночные пробы (АЛТ, АСТ).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А горечь может быть от флуконазола ? И нужно будет что-то ещё принимать?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие комбинации разрешены к совместному приему
Однако с какой целью назначен Лоратадин?
Целесообразность применения препарата сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От отечности и зуда

Принятый ответ

Поняла вас, да, при положительном эффект от зуда препарат в таких случаях целесообразен

Местные средства также могут использоваться, они действуют на дерму без значимого системного эффекта

Вакцинацию в таких ситуациях можно выполнить после полного выздоровления🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лоратадин и флуконазол в целом совместимы, специально разносить их по разным дням не требуется. Кандибиотик также можно начинать в тот же день. То есть назначенное лечение можно проводить одновременно.

Флуконазол действительно метаболизируется в печени и в редких случаях способен повышать печёночные ферменты, однако при коротком курсе у человека без заболевания печени серьёзное лекарственное поражение печени встречается редко. Лоратадин существенного дополнительного риска обычно не создаёт. На время лечения лучше исключить алкоголь.

Крем Розамет с метронидазолом действует преимущественно местно. Клинически значимого взаимодействия с флуконазолом, лоратадином или Кандибиотиком не ожидается, поэтому прекращать его только из-за этого лечения обычно не требуется.

После заболеваний обычно рекомендуют выдерживать интервал в 1 месяц перед любой вакцинацией

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Да, в вашем случае обычно можно начинать всё лечение одновременно: флуконазол, Кандибиотик и лоратадин разносить по дням не требуется. Клинически значимого взаимодействия между флуконазолом и лоратадином обычно нет, а разовая доза лоратадина не создаёт существенной дополнительной нагрузки на печень.

Флуконазол действительно редко может вызывать повышение печёночных ферментов или лекарственный гепатит, но при коротком курсе из 3 таблеток у человека без заболеваний печени серьёзные проблемы встречаются редко. Поэтому самостоятельно уменьшать или разносить назначенную схему не нужно. Алкоголь на время курса лучше исключить.

Розамет (метронидазол наружно на лицо) с флуконазолом обычно совместим: через кожу всасывается очень небольшое количество метронидазола.
При этом именно сочетание системного метронидазола с флуконазолом может повышать риск нарушений ритма сердца, но к обычному нанесению Розамета на лицо это практически не относится.

Прививки от гепатита B и АДС-М не требуют специального интервала после флуконазола.
Если вы уже здоровы, нет температуры и острого заболевания, вакцинацию обычно можно проводить после окончания лечения; ждать несколько недель из-за флуконазола не требуется.
При умеренном или тяжёлом остром заболевании вакцинацию временно откладывают до улучшения.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️