Отравление

Добрый день! У меня беременность 10 недель ровно. Вчера вечером заболел муж, у него понос несколько раз вечером и ночью, болел живот, рвоты не было, но немного тошнило, температуры не было, к утру все прошло, но сильная слабость. Принимает энтеросгель, энтерофурил, пьет воду. Я очень испугалась, только бы мне не заразиться от него, боюсь за ребенка, постаралась максимально огородиться. У меня в целом токсикоз от беременности, постоянно подташнивает, слабость есть и ем меньше, чем раньше. Врач выписал Дуонику 2 таблетки на ночь, пью несколько недель уже. Всю ночь я переживала что же мне делать, если я тоже так слягу, мне сейчас не очень-то, еще если отравление такое, то вообще. Утром проснулась, у мужа слабость, лежит, я расстроилась, выпила ложку Энтеросгеля на всякий случай, минут через 10 меня вырвало, не понимаю от чего, возможно токсикоз или на от переживаний, одной водой просто. Целый день я решила лежать и отдыхать, тошнило умеренно и я не понимаю заболела или нет, потому что от токсикоза и так тошнит, слабость. К вечеру стало ломить немного тело, температура 37,4 (так и держится пока несколько часов, выше не растет). Целый день особо не ела ничего, постаралась запихнуть банан, печенье, пить воду стараюсь побольше, больше симптомов нет. Вечером приняла еще раз ложку Энтеросгеля, вроде усвоилась, но тошнило. Что может быть со мной? Стоит ли принимать Парацетамол или нельзя/не стоит пока? Еще я пью Дуонику 2 таблетки на ночь, стоит ли принимать сегодня?

25 лет
1 час назад·Просмотров: 17·Дарья, Санкт-Петербург

Здравствуйте,
Описанные жалобы действительно могут быть характерны для заражения кишечной инфекции, учитвая повышение температуры тела, появление слабости, тошноты и рвоты

Сбивать температуру такую моно, особенно если она приносит дискомфорт

В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы (не более 4г) или ибупрофена

➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, малыш защищен.
С большой вероятностью вы заразились от мужа легкой формой кишечной инфекции (ротавирус или норовирус). Для ранних сроков беременности такие вспышки у членов семьи частая история, и сами по себе вирусы к ребенку через плацентарный барьер не проникают. Главная задача не допустить сильного обезвоживания и перегрева.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Температура 37,4°C в первом триместре часто бывает обусловлена действием гормона прогестерона и легким воспалительным ответом. Сбивать ее лекарствами нужно только тогда, когда она поднимается выше 38,0°C–38,5°C. Парацетамол самый безопасный выбор при беременности.
2. Дуонику принять нужно обязательно. Если вы пропустите прием, утренний токсикоз наложится на кишечное недомогание, и справиться со рвотой будет значительно сложнее. Постарайтесь выпить таблетки ближе ко сну, запив минимальным количеством воды (буквально один глоток), чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс.
3. Энтерофурил категорически запрещен
4. Пить воду по 1 столовой ложке или по глотку каждые 5–10 минут.Использовать аптечные растворы для восстановления баланса соли и воды (например, Регидрон, Адиарин Регидро).
5. Энтеросгель принимать можно, он безопасен для беременных.Принимать его отдельно от Дуоники и других лекарств (перерыв должен быть минимум 1,5–2 часа).
6. Если аппетита нет, просто пейте. При появлении голода выбирайте максимально простую еду: подсушенный белый хлеб, рисовый отвар, жидкое пюре на воде без масла.

Сейчас ваш организм борется, дайте ему отдохнуть. Постарайтесь поспать, продолжайте пить по глоточку и обязательно примите на ночь Дуонику. Утром оцените самочувствие и дистанционно проконсультируйтесь со своим гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! Вечером очень мутило и в итоге вырвало, густая такая рвота (вечером съела только банан, им и вырвало) и в конце было немного крови. Очень переживаю теперь, опасно ли это? Из-за чего может быть?

Здравствуйте.

По описанию нельзя уверенно сказать, что вы заразились от мужа. Однократная рвота, тошнота и слабость вполне могут быть проявлением токсикоза, особенно учитывая, что они были и раньше. Но появление ломоты и температуры 37,4 на фоне кишечной инфекции у мужа действительно допускает начало той же вирусной инфекции

Температура 37,4 сама по себе не опасна для беременности и снижать её парацетамолом не требуется. Парацетамол имеет смысл принимать при вредной для организматемпературе (38 и более ) иначе вы просто мешаете боротьсяорашнищму с инфекцией , ведь он специально повышает температуру тела чтобы бороться с инфекцией

Сейчас самое важное пить достаточно жидкости небольшими порциями, особенно после рвоты.

На сроке 10 недель кратковременная кишечная инфекция сама по себе обычно не представляет угрозы для эмбриона. Основные риски возникают при выраженном обезвоживании и длительной высокой температуре.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Осмотр врачом

Регидрон 1 пакетик 1 р д 3-5 дней (восстанавливать водносолевой баланс )

Смекта 1 пакетик 3 р д 5 дней (выводить токсины ) или энтеросгель

При температуре тела 38 и более парацетамол 500мг ( пытаться не более 6табл в день )

Дуонику можно продолжить сегодня по ранее назначенной врачом схеме. Если вырвет вскоре после приёма, самостоятельно повторную дозу лучше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент