Покраснение мошонки у ребёнка в 6,5 мес. У ребёнка резко к вечеру покраснела мошонка и немного анус.

У ребёнка в 6,5 месяцев резко покраснела мошонка и незначительно анус. При принятии вечерней ванны,поливали мошонку и ребёнок хныкал,возможно его беспокоило. Ночью ребёнок был без подгузника. После каждого пописа меняли пеленки. К утру улучшений не заметила. В день покраснения у ребёнка был стул 4-5 раз.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию, предположительно у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Прикрепите пожалуйста фото для более точной оценки картины.
Стул накануне был жидкий? Ранее стул был более оформленный?
Уточните пожалуйста, ребёнок находится на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила. Ребенок с рождения на ив,смесь нутрилак премиум.Мы примерно пару недель назад перешли на нутрилак премиум 2. Стул стал более жидковат. Ребёнок раньше ходил в туалет 1 раз /сут. После смены смеси стал ходить 2-3 раза. Но вчера сходил 4/5 раз небольшим количеством.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления пелёнечного дерматита.
Также возможно проявления контактного дерматита .
В таких случаях рекомендуется, после каждого похода в туалет подмывать кипячёной водичкой.
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать
Пимафукорт наружно, тонким слоем( обычно рекомендуют использовать 2 р/сут на 10 дней.)
Подгузники на ночь. Днём желательно без него.
Под подгузник судокрем.
Воздушные ванны в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,это реакция на частый и жидковатый стул ? Подгузники меняла каждые 2-3 часа. Ещё мы уже как неделю на подгузниках другой марки. Может ли это на них быть такая реакция?

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что барьерные и защитные функции кожи ребёнка до конца не развиты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Атопик крем 2 р в день, в течение дня, до заживления.
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита. Такое возможно на фоне длительного пребывания в подгузнике, контакта с калом и мочой.

Ваша тактика верная, но за 1 день, к сожалению, обычно улучшение не наступает

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- присыпку и влажные салфетки исключить

- Складкам после купания дать полностью просохнуть

- на покраснения рассмотреть применение крема Неотанин (успокаивает, увлажняет)

- рассмотреть возможность подключения наружно Адвантана, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней

- почаще пребывать без памперса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент