Покраснения на лице

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Появилось красное пятно сначала на бедре в области подгузника, я подумала, что натер. 3 дня назад на лице. Сегодня появилось еще 3 маленьких под правым глазом. Пятнышко краснеет и немного шелушился. Что это может быть?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина

Марина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - реакции кожи на внешние раздражители, как потливость, трение, контакт с водой, моющими средствами.

Но стоит понаблюдать в динамике и по поводу атопического дерматита - состояние, при котором возникает несостоятельность поверхностного защитного слоя кожи и из-за этого реакция организма в любое внешнее раздражение.

Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Неотанин 2-3 раза в день на область пятен для успокаивающего эффекта до полного прохождения.

Важно ежедневное увлажнение детскими эмолентами, как бальзам Липикар АП+М или бальзам Биодерма или крем Атопик не менее 2 раз в день и особенно после купания на постоянной основе.
Для купания стоит использовать мягкие средства с нейтральным рН, как гель Липобейз беби или гель Биодерма.

Необходимо поддерживать комфортную температуру дома 20-24гр и влажность воздуха 40-60%.
Следует отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.

А также стоит понаблюдать нет ли усиления пятен после кормления. В этом случае исключаются проблемные продукты.