У подростка 14 лет прыщики на половом органе
Обнаружили у сына на основании полового члена снизу прыщик, воспаленный, как будто скоро он откроется и оттуда выйдет гной (как обычный прыщ на лице) а рядом с ним есть мелкие белые "жировички" и черная точка, похожая на кратер, визуально напоминает комедон... Больше всего волнует именно эта точка. Это не родинка, не рана, а именно похожа на черный комедон довольно крупный. Сын не жалуется, говорит ничего не беспокоит. Также хочу отметить, что в данный период у него наблюдается угревая сыпь на лице, груди, спине... также периодически замечаю прыщи в ушных раковинах Подскажите, есть повод для беспокойства? К дерматологу очно попадем только после 27го числа.... Не знаю как прикрепить фото
Принятый ответ
Доброе утро.
Черная точка представляет собой вероятнее всего обычный открытый комедон, а рядом - воспалительный элемент.
Сальные железы на половом члене анатомически есть , поэтому проявления могут быть у акне частично и там, хоть жто и редко .
Обычно с комедоном вопрос решается механически в стерильных условиях на приеме дерматолога
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото на теле полового члена просматриваются множественные белые узелки-похожи они на гранулы Фордайса или по другому их называют себорейные кисты
Обычно это эстетическая проблема, обусловленная скоплением вязкого секрета в структуре сальных желез.
Причины появления кист до конца не изучены,большую роль в их появлении отводят себорее, негативного влияния на здоровье они не оказывают
Черная точка по фото похожа на открытый комедон с окислившимся на воздухе кожным салом темно коричневого цвета
-Красный воспаленный узелок более вероятно воспаленная киста сальной железы
Опасности все это не представляет!
-Возникать может на фоне особенностей работы сальных желез, из за трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-обратиться для уточнения диагноза на очный осмотр дерматолога и далее по желанию с эстетической целью открытый комедон удалить или оставить как есть, в плохое не переходит
-самостоятельно не давить
-красный воспаленный узелок утром и вечером обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -5-7 дней
Повода для беспокойства нет.
Спасибо Вам большое за ответ. Делать теплые ванночки с ромашкой можно? На прием сможем попасть только в конце августа. Т.к у врача уже записи есть до конца месяца почти....
Ванночки с ромашкой необходимости делать нет
Они могут пересушить кожу, вызвать аллергическую реакцию
Достаточно на воспаление Мирамистин или Хлоргексидин
Срочности в приеме дерматолога тут нет,плановый осмотр в конце августа допустим
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что:
- крупный красноватый элемент похож на воспалительный («прыщ»), обычно их возникновение связано с закупоркой выводного протока сальной железы, скоплением сала и развитием воспаления
- два беловатых рядом похожи на комедоны, механизм образования тот же, но без воспаления
- черный элемент действительно похож на «черную точку», по другому называется «открытый комедон», окрашивание такое происходит из-за окисления на воздухе кожного сала
- мелкие белые точечки - похожи на гранулы Фордайса - это физиологические образования, являющиеся сальными железами, в норме могут быть видны более или менее выражено
Опасными эти образования не считаются, переживать в подобных случаях не стоит, но воспаленный элемент требует внимания, пытаться выдавить его обычно не рекомендуют, обычно рассматривают применение на подобные элементы антибактериальных средств, например, крема Фуцидин
Спасибо Вам большое за ответ. Я немного успокоилась. К дерматологу обязательно сходим
Рада была Вам помочь !
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием , можно предположить , что маленькие это гранулы Фордайса . Это вариант нормы и удалять их не нужно .
Два прыщика и черная точка это комедон , повода для переживания нет . Возможно на фоне трения , потения , гормональных изменений. Обычно рекомендуют обрабатывать мирамистин раствором 2-3 р в день и наночить клиндовит комбо 1 р в день , точечно
Здоровья вам
Спасибо большое. Клиндовит комбо сколько дней наносить?
Дней 10-14 . Гигиену пусть соблюдает, трусы х/б
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими приложенными фотографиями , можно предположить гранулы фордайса - это сальные железы , которые расположены близко к поверхности кожи, доброкачественные новообразования , участок покраснения , вероятно воспаленная киста сальной железы, может а возникать на фоне трения и потения , в таком случае рекомендуется обрабатывать водным раствором Хлоргексидина , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день до 5 дней
Черный элемент на фото - это открытый комедон , темный цвет обусловлен реакцией кожного сала на кислород
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
В домашних условиях не трогать , не давить , избегать трения и потения кожи