Консультация хирурга /

Уплотнение на голове — вопрос №1542143

Здравствуйте, примерно 1,5 месяца назад обнаружила у себя уплотнение на коже головы, оно примерно диаметром 1см, розового цвета, немного болезненное при надавливании, сначала подумала, что это обычный прыщ, но не проходит до сих пор, даже парикмахер его заметила, может быть оно и раньше было, к хирургу талон только на следующей неделе, а я начитавшись" страшных историй" из интернет- источников заволновалась. Фото прикрепляю заранее огромное спасибо за ответ

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, не паникуйте за неделю ничего страшного не случится.
Скорее всего речь идёт о доброкачественном образовании атероме-кисте сальной железы.
Хирург осмотрит и определит, возможно назначит узи образования, если атерома её следует удалить, так как она может воспаляться и нагнаиваться.
Сейчас главное не травмировать, не греть и не давить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам!

Онколог
снимок не резкий . думаю что это просто атерома. или липома.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо, меня смущает покраснение
Онколог
покраснение и болезненность - признаки воспаления . Это образование нужно удалить . обратитесь к хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
Если честно, то снимок не четкий.
Можно на основании Вашего рассказа предположить атерому. А если она еще и гиперемирована, то значит возможно имеется воспаление.
Совет один - надо смотреть. Если атерома, то или удалять полностью с капсулой или если воспаление сильное, то вскрывать гнойник.
(но это пока мое предположение и я могу ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Хирург
ЗДравствуйте! Обычно на волосистой части головы бывают атеромы. После очного осмотра надо будет его удалить. Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если данное образование под кожей, мягкое как шарик, то с большой долей вероятности можно сказать,что это атерома - киста закупоренной сальной железы. Ничего опасного, кроме риска нагноения.
На очном осмотре врач хирург уже пропальпирует и оценит данное образование, если на момент осмотра не будет признаков воспаления, то согласуйте плановую операцию по удалению образования.