Атеромы и что это
Здравствуйте. У меня атеромы. Иногда раз в год (а то и два, и три) выскакивала одна. За 4 месяца уже 7 раз сходила к хирургу. Если раньше они были безболезненные, то теперь лицо отекает, спать на больной стороне сложно. Сдала биохимию, обнаружили хеликобактер. Сейчас пью антибиотики (юнедокс), и все то, что прописал врач. От системных ретиноидов отказалась, так как детей нет, боюсь, что в будущем будут сложности с этим из-за ретиноидов. Но ситуация на лице обострилась , и я передумала. Другой дерматолог назначила акнеккутан, сказав, что хеликобактер можно не лечить. Но я решила сначала пропить все от хелико, а потом уже ретиноиды. Высыпания очень странные. Сначала покраснения, как обычные прыщи, потом зреет белая «головка». Если не так тронешь, воспаляется, болит. Хирург говорит, что атеромы, капсулы есть. Вопрос: правильно ли я начала пить лекарства от хеликобактера или стоило сразу переходить к СР?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ретиноиды внутрь это будет правильное решение и выход из ситуации
На это лечение прямое показание по состоянию кожи
Набрать кумулятивной дозы под контролем врача необходимо
Пить курс по весу под контролем биохимии
Обязательно спф кожи
Наружно крема с антибиотиком обычно рекомендуют в таких случаях курсом
То есть хеликобактер не лечить? Там тоже план лечения серьезный.
Хеликобактер пролечить
Потом решать вопрос о приеме ретиноидов с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при такой картине недостаточно наружной терапии, здесь рекомендованы системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется:
Наружно: Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которое Вы приложили и анамнезом , рекомендовано пролечить все сопутствующие заболевания связанные с ЖКТ , и местно можно наносить крема или мази . А далее уже смотреть динамику и решать вопрос с приемом СР
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Да, вы приняли правильное решение
Первично надо провести терапию хеликобактера, а потом только начинать прием ретиноида системного
Сдать биохимию
Посетить окулиста и гинеколога, гастроэнтеролога
У всех взять добро на прием препарата
С лечащим врачом
- выбрать препарат
- рассчитать КД и протокол приема препарата
Контроль биохимии 1 раз в месяц
Посещение врача 1 раз в месяц
Врач будет оценивать ситуацию и регулировать дозу препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать лечение по поводу хеликобактера. Потом системные ретиноиды под очным контролем дерматолога.
Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога, наблюдение гастроэнтеролога.
Наружно можно рекомендовать мазь с антибиотиком, например, Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога очно. Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.