Боль в пояснице
Добрый день! Необходимо получить квалифицированное мнение по следующему вопросу: Я нахожусь на грудном вскармливании, ребенку 5 с половиной месяцев. 9 августа появились сильные боли в области поясничного отдела позвоночника. Боль усиливается при ходьбе, поворотах, а иногда при лежании в горизонтальном положении. Больно вставать, больно наклоняться и бывает наоборот больно разгибаться. Я кормлю дочь грудью, её вес 8 кг, часто ношу на руках, купаю и т.д. Муж посоветовал сделать МРТ и посмотреть какие есть изменения в позвоночнике. Лечиться особо нечем, поскольку в настоящее время продолжаю кормить ребенка грудью. Взять ребенку на руки сейчас не рискую, при ходьбе и наклонах отдаёт прострелом в ягодицы и поясницу, иногда в правую ногу, в левую нет. Из лечения пока применяла местно диклофенак гель в область поясницы и один раз выпивала 2 таблетки ибупрофена. Сегодня получила заключение МРТ, где написано, что имеется грыжа и несколько протрузий, а также киста. Теперь пребываю в недоумении и незнании что делать и как быть дальше? Нужна помощь специалиста в данном вопросе. Требуется ли в данной ситуации лечение? Стоит ли прекращать грудное кормление и уделить особое внимание состоянию спины? Насколько серьезна моя проблема? Результаты и заключение доктора по МРТ подкрепляю в виде ссылки на Яндекс диск. https://disk.yandex.ru/client/disk/Исследование%20МРТ%20Махова%20А.О.%2012.08.26 Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте.
Ссылка некорректна.
С точки зрения доказательной медицины: ваша МРТ-картина (грыжи, протрузии, киста) это почти норма для человека, который таскает 8 кг живого веса и спит в позе креветки. Находки на снимке сами по себе ничего не значат, пока не совпадают с клиникой. У вас совпадают: иррадиация в правую ногу, прострелы, боль при движении.
Кормить прекращать не нужно. Ибупрофен и диклофенак местно совместимы с ГВ. Это не повод лишать ребенка еды. Поводов для паники нет: это не перелом, не опухоль, не конский хвост. Это бытовая радикулопатия на фоне функциональной перегрузки и слабого мышечного корсета.
Лечение: не таскать ребенка, спать на жестком, НПВС коротким курсом (ибупрофен 400 мг 3 раза в день 5–7 дней, если нет язвы/почек), двигательная активность без боли. Мануальщики, остеопаты, блокады, хондропротекторы и «восстановление дисков» откровенный мусор. Если нарастает слабость в ноге, немеет промежность, не держите мочу, то тогда к нейрохирургу, но это не ваш случай.
Ваша проблема серьезна настолько, насколько вы сами ее боитесь. Позвоночник не развалится. Ребенок не пострадает.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Вы не смогли просмотреть мое мрт и заключение?
Нет, конечно. Я же в начале написал "Ссылка некорректна.". По ней ничего не открывается.
А на почту Вам можно выслать? у меня по ссылке просто открывает
https://disk.yandex.ru/d/nR5ApQgfntuEWQ
вот ссылка. Посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Компрессии спинномозговых корешков нет. Скриншот: https://dropmefiles.com/964s1
А что это значит?
Ответ на Ваш вопрос в самом начале диалога. По самим МРТ сканам никаких показаний к операции нет.
Если нужен детальный разбор клинической ситуации, то оформляйте индивидуальную консультацию.
Спасибо за ответ и за уделённое мне время! Я подумаю насчёт индивидуальной консультации.