Дискомфорт внутри во влагалище ,видимо. Типа небольшого постоянного жжения
Во влагалище типа жжение. Было поначалу и давление на мочевой пузырь. Врач на осмотре не смогла ничего рекомендовать. Так как все чисто. На узи тоже ничего не обнаружено. У уролога тоже проблем нет ,на узи мочевыд системы и почек тоже всё хорошо. Как облегчить это жжение до врача . Сказали прийти после того как будут готовы мазки. Некоторые уже пришли. Высылаю
Наталия, добрый день.
В подобных случаях можно подозревать анаэробный дисбиоз, потому что преобладают мелкие палочки (гарднерелла, скорее всего).
Такой симптом как жжение, возникает, как правило, при активации условно-патогенной флоры: уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, энтеробактерии, например.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Тержинан или Клиндацин б пролонг, например
Здравствуйте, Наталия.
Подобные симптомы могут быть характерны для бактериального вагиноза.
В таких случаях обычный мазок на микроскопию, который представлен, малоинформативен.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз NCMT и пролечиться согласно выявленной флоре.
После анализа до результатов при выраженном жжении, зуде, облегчить состояние можно в таких случаях применением свечей Флуомизин -6 дней.
А по результатам в зависимости от выявленной флоры доктор скорректирует лечение.
Наталья Юрьевна, добрый день! По данному анализу у Вас все хорошо, патологии нет. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали фемофлор и бакпосев выделений? Сдавали ли Вы общий анализ мочи и бакпосев мочи? От этого зависит лечение
общий анализ мочи сдавала. все чисто. бак посев нет. сдала и Флороценоз
Желательно, сдать бакпосев
Для этого снова мазок брать надо?
Это берется специальной палочкой из пробирки для бакпосева
Здравствуйте, Наталия.
По приложенному мазку на флору совершенно нет никаких отклонений от нормы, за что можно было бы «зацепиться». Но здесь важно понимать, что этот анализ в целом весьма низкочувствителен и низкоспецифичен, он многого «не видит». В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других специфичных инфекций (это, например, Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT), именно эти модификации, не Фемофлор 8/16 и др. Эти анализы могут выявить реальную проблему.
Пока же имело бы смысл слизистую попробовать увлажнить, например, используя вагинально гели Папиллкаре или Мойстана хотя бы 5-6 дней подряд по 1-2 раза в день. Использовать противомикробные препараты или антибиотики даже местно без конкретного диагноза не стоит, можно лишь навредить себе.
Огромное спасибо за ответ! Да, я сдала и анализ "Флороценоз". Жду результата. Готовится дольше, чем те, что уже получила сегодня. Есть еще результат УЗИ
А можете прикрепить узи, пожалуйста?
Прикрепила выше
Да, хорошее узи, в правом яичнике крупный фолликул, никаких более особенностей
врач сказала, что фолликул тоже требует лечения якобы. но пока ничего не назначила.сказала ждем все анализы
месячные начались 8 августа (идут 3 дня). в июле не было. в июне дважды были.
Фолликул невозможно ничем «вылечить», даже если он не овулирует, это – наше старое заблуждение и миф. Фолликулярные кисты, даже если кистами такие фолликулы и становятся, ничем не лечится и уходят сами точно так же, как и при попытках их «полечить».
Врач напугала тем, что якобы может прорваться , пойдет кровотечение и нужна будет операция.....
и само рассосаться может ...... в общем я не поняла ее. сначала напугала так. в итоге лечение не назначила.
При таком фолликуле очень непонятны такие условные запугивания, честно говоря. Обычный доминантный фолликул в каждом цикле имеет размеры 18-22 мм. У нас 23 мм. Это даже не киста (она «начинается» от 30 мм).
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно в первую очередь можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам, тк мазок на микроскопическое исследование недостаточно информативен в плане оценки биоценоза влагалища и судя по его данным явных признаков нарушения нет, а жалобы все же сохраняются. При наличии зуда, жжения, явного дискомфорта можно рекомендовать крем Клиндацин Б пролонг 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 3 дней, коррекция лечения после получения результатов дообследования. В качестве восстановления микрофлоры далее можно рекомендовать внутрь-через рот капс. Дуожиналь по 2 капс 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней.