Перелечивание каналов зуба
Здравствуйте, много лет назад я удалила нерв в шестерке, а месяц назад я решила поменять пломбу. Все эти года зуб меня не беспокоил, а когда поменяла пломбу, он стал болеть (при накусывании, когда пила что-либо). Я простудилась еще, возможно это спровоцировало боль. В общем обратилась к стоматологу, который недавно мне пломбу поменял и он сказал, что прошлый врач, который нерв удалял, оставил там ступеньку и не до конца запломбировал канал, нужно перелечить канал с использованием микроскопа, т.к. иначе так и будет время от времени он воспаляться, сам он за это не возьмется. Пришла к другому стоматологу, рассказала это все, он говорит, что и без микроскопа справимся, поставим временную пломбу сначала, якобы воспаление снять и потом уже пролечим. Мне нужны ваши мнения по моей ситуации, я вообще не понимаю что мне делать и кому верить. Рентген снимок прилагаю, что бы вы посоветовали сделать?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте, прикрепила
Учитывая представленные данные, действительно можно предположить недопломбировку корневых каналов. Все это со временем может привести к периодонтиту (это воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба). В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание зуба:распломбировывают и заново обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция . При отсутствии жалоб временный материал заменяют на постоянный. Далее зуб покрывают коронкой, чтобы избежать сколов, трещин.
Лечение под микроскопом, конечно, будет предпочтительнее в плане увеличения и контроля, но каналы не сильно изогнутые, поэтому опытный стоматолог с хорошим эндо-оснащением (эндомотор, файлы, ирригация) может справиться и без него.
Да, мне действительно так и сказали, что у меня периодонтит хронический уже много лет. Только не понимаю, почему он стал так проявляться с болью, только после того, как у меня поменяли пломбу и я простудилась? Может вы мне можете объяснить, почему врач, который пломбу мне поменял не предложил перелечить канал, видя этот многолетний хронический процесс. Это была халатность с его стороны, или действительно можно было просто поменять пломбу, не пролечив повторно канал, раз уж зуб у меня никогда не болел за все это время?
Принятый ответ
Возможно, на фоне снятия и замены пломбы произошло механическое воздействие на ткани вокруг корня : вибрация и давление могли изменить условия в этой области. Плюс простуда ,вероятно, ослабила защитные силы организма, и бактерии начали активнее размножаться, что и привело к появлению боли.
Что касается врача, который менял пломбу. При отсутствии жалоб и явно выраженного очага воспаления на снимке многие стоматологи предпочитают не вмешиваться в корневые каналы. Однако,врач должен был предупредить , что в дальнейшем, если появятся боли при накусывании, может потребоваться перелечивание каналов
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, прикрепила все что есть
Вы кт не делали?
Нет, только рентген снимок. Мне и не предлагали сделать ничего кроме этого..
По снимку ничего страшного не вижу в плане сложности.
Но лечение не очень было, очень сильная недопломбировка каналов.
С развитием хронического периодонтита. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Спасибо за ответ. А можете еще прояснить такой момент: Если врач, который менял мне пломбу на этом зубе, видел хронический периодонтит/недопломбировку каналов, не предложил пролечить каналы и просто заменил пломбу - это считается халатностью с его стороны? Врач делал рентген до замены пломбы, значит прекрасно все видел и просто решил не заморачиваться?
Ну ,если честно ,скорее всего, так и есть.
Да и пломбу ставить было неправильно, в таких случаях только коронка.
Огромная пломба и тонкие стенки , зуб треснет и пойдет на удаление
Врач этот порекомендовал мне поставить коронку, только когда уже поменял пломбу. То есть, по хорошему, он должен был меня предупредить о периодонтите и посоветовать поставить коронку сразу? Или как? Немного не допонимаю.
Принятый ответ
Предупредить о периодонтите и необходимости перелечивания , так как зуб под коронку.
1. Перелечить зуб
2 установить пломбу под коронку
3. Коронка
Спасибо большое за ответы, последний вопрос: То есть в моем случае, после пролечивания зуба, при этапе установки пломбы под коронку как вы сказали, стоматолог должен был еще штифт установить, видя что стенки зуба у меня тонкие и он может треснуть? То есть не ограничится одной только пломбой. Простите, если вопросы глупые, просто ни разу не ставила коронки и без понятия как это работает все.
Здравствуйте . Действительно , по снимку видно, что одни из каналов запломбированы не до верхушки корня, но при этом не видно изменений за верхушкой, т е воспаления в кости нет . Так как боль появилась после замены пломбы, можно предположить трещину зуба , необходимо провести зондирование связки зуба , чтобы исключить это . Можно попробовать еще вывести из прикуса зуб, чтоб было меньше нагрузки на тонкие стенки.
Если все таки нет трещин и переломов, то есть смысл перелечить зуб , и покрыть коронкой .
Про трещину мне не говорили вообще, то есть возможно еще она есть? Просто немного не понимаю, ее можно увидеть только при процедуре зондирования связки зуба? Со мной не хотели заморачиваться и делать эту процедуру или стоматолог может и просто на рентгене/визуально увидеть трещину?
Принятый ответ
На рентгене признаки трещины видны не сразу , через 2-3 месяца . Объективно проверить можно только зондированием . Да, зубы с тонкими стенками , с ранее леченными каналами , всегда в зоне риска по трещинам , переломам стенок .
Спасибо за ответ. Скажите, а есть какая-то гарантия, что зуб с периодонтитом в моем случае, удастся пролечить и поставить коронку? Или возможно полное удаление и последующая имплантация? Благоприятный исход, в моем случае, зависит полностью от работы стоматолога?
Здравствуйте!
По снимку каналы действительно незапломбированы до верхушек корней, это может приводить к развитию периодонтита(воспаление за верхушками корней), при этом может наблюдаться болезненность при накусывании.
Каналы в таких случаях действительно распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. При положительной динамике и полном отсутствии болей каналы пломбируют постоянным материалом.
Лечение под микроскопом дает больше обзора, то есть лечение под микроскопом и пломбирование может быть эффективнее. Но опытный стоматолог может справиться и без микроскопа, поэтому тут решение еще зависит от Вас, какому стоматологу Вы доверяете.
В общем, тут необязательно использовать микроскоп при лечении, можно обойтись и без него, если врач опытный? Я правильно вас поняла? Поэтому технически оба стоматолога: который предлагал с микроскопом и без, были правы?
Да, все верно. Технически оба стоматолога по своему правы. Один врач лечит под микроскопом, другой-без. Это не является нарушением и не говорит, что без микроскопа лечение будет неуспешным. Судя по снимку каналы не кажутся сложными, поэтому вполне такие зубы обычно удается пролечить и без микроскопа.
Спасибо за ответ. Можете еще прояснить вот такой момент: Почему зуб начал проявляться с болью, только после того, как у меня поменяли пломбу и я простудилась? почему врач, который пломбу мне поменял не предложил перелечить канал, видя этот многолетний хронический процесс, видя этот не до конца запломбированный канал. Это была халатность с его стороны, или действительно можно было просто поменять пломбу, не пролечив повторно канал, раз уж зуб у меня никогда не болел за все это время после удаления нерва?
Принятый ответ
Могло произойти обострение хронического процесса из-за вмешательства (снятие старой пломбы, вибрации) или на фоне снижение иммунитета. Если врач до постановки пломбы видел по рентген снимку, что каналы не запломбированы до верхушек корней, то, как правило, должен был предупредить об этом и предложить перелечивание. Объясню почему. Даже если зуб никак не беспокоит, не болит, даже нет воспаления за верхушками корней, то в дальнейшем это все равно могло привести к развитию периодонтита(так как в каналах может оставаться инфекция, распад нерва), а он долгое время может развиваться бессимптомно и в какой-то момент дать обострение.
Здравствуйте! Судя по снимку корневой канал в зубе на самом деле запломбирован только на 2/3 длины , в пустой части осталась инфекция, которая и спровоцировала воспаление на верхушке корня. Микроскоп позволяет более подробно видеть все ходы и ответвления канала, но судя по снимку канал не является сложным и вполне может поддаваться лечению и без микроскопа , особенно если доктор уже начал лечение и прошел его на всю длину .
Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба. Первый этап доктор вам сделал и оставил лекарство. При отсутствии болей в дальнейшем будет проводиться постоянное пломбирование каналов. На зуб будет рекомендовано надеть коронку, так как зуб без нерва становится хрупким и может пойти трещина.
Здравствуйте, немного не поняла ваши слова про то, что доктор сделал мне первый этап и оставил лекарство. Вы наверное не так поняли, я только на консультацию сходила к другому врачу, после того, как мне пломбу поменяли и зуб стал болеть. Он меня только проконсультировал в этом плане. Или вы имеете в виду что-то другое?
Принятый ответ
Да извините . Прочитала поставиЛ временную пломбу 🙏 доктор вам объяснил примерно то же , что и я сказала по этапам лечения. Выбирать вам какому врачу доверяете, так как и микроскоп не дает полной гарантии , что зуб будет вылечен идеально и воспаление пройдет.
Здравствуйте Ольга понимаю ваши переживания.
Внимательно ознакомилась со снимками.
Судя по фото снимков просвет медиальных каналов сужен в нижней трети ,каналы пройдены не доконца ,но просвет имеется (значит есть шанс их пройти ).
Справится ли ваш доктор с лечением зависит от его мануальных навыков и опыта работы с такими зубами ,а также от оснащения кабинета.
Микроскоп не даёт 100% гарантии при работе с такими зубами ,но считается, что он позволяет увидеть больше внутри каналов, чем без него.
На практике врачи с достаточным опытом работы с данными зубами могут справиться и без микроскопа.
Также и врачи с микроскопом перелечивают подобные зубы.
Какое решение вы бы не приняли с микроскопом или без него, рекомендуется перелечить данный зуб, но лечение в любом случае проводится без гарантии(зуб достаточно сложный ,чтобы спрогнозировать благоприятный исход на 100%).
Если перелечить не удастся в перспективе рекомендуется имплантация.
Надеюсь ситуация прояснится.
Будьте здоровы!