Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте, мужу 40 лет, 3 нед назад резко заболело горло, затем через 4 дня сильно опух лимфоузел справа, он очень большой, пошел у лору, лор поставил обострение хронич тонзилита и выписал амоксиклав 1000 на 7дн, полоскания фурациллином, лечение муж прошел, узел справа остался таким же огромным. Пошел к стоматологу, нашли на КТ 6 снизу очаг воспаления, сказали зуб надо удалять, т.к он у него отколотый и просто запломбирован. Сдали анализы на герпес 1,2типа, ВЭБ, ЦМВ, АСЛО, ОАК и СРБ они все в норме, прилагаю. Сходил на узи лимфоузла, оказалось, слева тоже увеличены, узист сказал, кровоток не нарушен, узел живой, но пугают такие огромные размеры справа. Что нам нужно сделать теперь? Нужно ли идти очно к онкологу или хирургу?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Размеры лимфатического узла по короткой оси и структура настораживают. Нужно сдать мазок из зева, если по результатам будет норма и через 2-3 недели динамика не станет положительной, лимфоузел не регрессирует , нужно обратиться к онкогематологу и решить вопрос о необходимости в проведении биопсии.

Здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, онколог процесс может развиться так быстро? И подскажите, пожалуйста, что насторожила в структуре узла? Потому что врач узи почему-то сразу исключил онко и сказал, что выглядит типично для воспалит процесса

Настораживают размеры именно по короткой оси, солидная структура и описание кровотока, но как и написала выше нужно посмотреть ответ на проведенное лечение, так быстро лимфоузлы злокачественные не проявляются .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение у стоматолога пройти. Скорее всего такая реакция на воспаление.
УЗИ контроль сделать через 1,5 мес в динамике
Если будут те же размеры или рост, то пункция.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите по результатам узи можно предположить или опровергнуть онколог процесс? Очень переживаю.

Данные за доброкачественный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры лимфоузла по короткой оси увеличены, ввиду этого нужно обратиться к онкогематологу для решения вопроса о проведении биопсии с гистологической верификацией, далее по результатам определять тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на то, что размер лимфоузла на самом деле большой - учитывая соотношение его короткой и длинной оси - он реактивно изменен - то есть так бурно отвечает на воспаление
если причина на самом деле воспалительная -то с течением времени он постепенно станет меньше (иногда это не быстрый процесс!)
Даже несмотря на такой размер короткой оси показаний для биопсии я сейчас не вижу! Опухоли так быстро и стремительно не растут и геометрия узлов при них другая

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследование с большей вероятностью это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс связанный с патологией лор органов и проблем с зубами. Постепенно на фоне антибактериальной терапии лимфатические узлы должны прийти в норму. Узи контроль через месяц если не будет тенденции к уменьшению решать вопрос о биопсии

Здравствуйте

Надо сдать о общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике, пройти осмотр ЛОРА и стоматолога (решить вопрос с зубами, при необходимости пройти кт челюстей), пройти узи брюшной полости. Далее уже врачи решают вопрос санации возможных очагов воспаления, противовоспалительной терапии. По результату смотрят динамику узлов. Если причина в зубе, то одна лекарственная терапия не поможет. Если на фоне лечения динамики нет, то требуется консультация онкогематолога.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по результату мрт есть подозрение на злокачественный лимфоузел? Очень нервничаю.

По мрт просто описан лимфоузел, сказать по мрт какого он генеза - реактивный или иное нельзя. Здесь врач терапевт оценивает данные всех исследований, что написала выше, эффект проводимого лечения. Если все источники воспаления саниррваны, проведена противовоспалительнвя терапия, а узел не меняется - могут дать направление к онкогематологу для решения вопроса о назначении дообследования, биопсит узла.

Здравствуйте, сегодня были у онкогематолога, профессора, она сказала, что это типичная боковая киста шеи, а не лимфоузел, пересмотрела узи и диск мрт, сказала, что нужно удалить эту кисту и провести гистологию и игх. Скажите, могло ли такое получиться, что врач узи и мрт ошиблись? Мы в ступоре.

По обследованиям, по кт грудной клетки критичного не описано , по мрт описан увеличенный лимфоузел.

Здравствуйте!

В данный момент больше признаков воспалительного процесса в лимфатическом узле, больше данных за доброкачественный характер.
Но размеры большие. Нужно наблюдение и контроль узи в динамике через неделю-две, если размеры останутся прежними, то решать вопрос о проведении биопсии.