Левый бок больше
Добрый день, у меня левый бок выпирает, раньше меньше было. Хирург сказал, что похоже на грыжу, дал направление на УЗИ. УЗИ показало, что мышцы левой стенки живота 1 см., а правой почти 4 см. В заключении Диастаз левого бока живота. Грыжи нет. Вопрос, что делать чтобы не было грыжи и как уменьшить выпирание?
Здравствуйте.
Если это просто диастаз мышц без грыжевого выпячивания, то особо делать пока ничего и не надо.
Несколько ограничьте физическую нагрузку. Можно носить бандаж когда занимаетесь физической деятельностью.
Если Вас беспокоит уже боль в этом боку, то может быть есть смысл переговорить с хирургом об операции - ушить диастаз и укрепить апоневроз сеткой.
По другому выпирание Вы уже никак не уберете. Если начать укреплять мышцы физическими упражнениями в этом месте, то диастаз станет только больше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, боли нет. Может быть есть специальные упражнения для усиления мышцы.
Принятый ответ
В Интернете можете поискать конечно.
Но как бы вместо укрепления мышц у Вас не увеличился диастаз мышц.
Здесь надо поговорить со специалистами по спортивной медицине или с фитнес тренерами.
Андрей Сергеевич, спасибо.
Здравствуйте! Были ли у вас операции какие-либо?
Малика Максутовна, добрый день, операций не было.
Хорошо.
Выпирание , пролабация боковых мышц передней брюшной стенки ничем не грозит. Имеется только косметический дефект.
Для профилактики усиления выпирания носите бандаж.
Прооперировать можно, дефект уберут, укрепят сетчатым имплантом.
Здоровья вам!
Малика Максутовна, спасибо.
Андрей, здравствуйте!
Если этот диастаз возник без проводимых ранее операций и нет грыжи, то ограничьте физическую нагрузку; носите бандаж при физической нагрузке.
Если есть боль, то обратитесь к врачу-хирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Здравствуйте, если это только диастаз то его можно устранить только хирургическим путем, ушить дефект и укрепить данную область сверхлегким сетчатым имплантом.
Устранить расхождение мышц физическими упражнениями к сожалению не получится, но исключать их полностью не нужно. Посмотрите в интернете упражнения которые можно и нельзя делать при диастазе, может что то будет полезным.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо.