Заложенность уха

Добрый день! После перенесенной простуды год назад , периодически возникает заложенность уха , лимфоузел немного увеличен за ухом , несколько месяцев назад удалила зубы ( может это как то с этим связано ? сейчас протезы). Неделю назад ухо болело сильно , выписали отипакс 3 дня. Боль прошла, сегодня снова дискомфорт (не болит), но заложенность и в шею справо отдает. Капать снова отипакс?

49 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Елена

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли проблем с носом в целом возможно, наличие искривления носовой перегородки или стекание слизи по задней стенке глотки?
Часто ощущаются треск или щелчки во время зевания, глотания и разговора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может периодически заложить и нос , искривления точно нет

При нажатии на козерог или за мочкой уха нет ли ощущения боли в ухе? Какие либо препараты в полость носа сейчас не используете то есть кроме отипакса в ухо, в нос доктор ничего не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Немного есть , больше не назначено ничего, сегодня голова немного болит

В подобной ситуации, конечно же, прежде всего рекомендуется консультация врача для оценки состояния среднего уха, где может сохраняться воспаление. Очень часто все начинается, как правило, с полости носа. Именно в носоглотке открывается слуховая труба, которая также может воспаляться в периоде насморка или при велотекущем воспалитем воспалитем воспалитем воспалитем воспалитем воспалительном процессе в полости носа и носоглотки. В такой ситуации основное лечение проводится через нос, потому что только так мы можем повлиять хоть как-то на слуховую трубу. Функция слуховой трубы в том, чтобы регулировать давление в среднем ухе, тем, что запускает периодически туда воздух, когда открывается. Если она воспаляется и не открывается, тогда в ухе формируется вакуум , за счёт чего пациенты ощущают заложенность и может появиться резкая боль, когда барабанная перепонка на фоне вакуума, втягивается внутрь.
Обычно для лечения назначают промывание полости носа, если есть какая-то слизь. Сосудосуживающие препараты, особенно в ситуации, когда закладывает нос в течение 5-7 дней. И основной препарат с противовоспалительным эффектом, как, например, мометазон или флутиказон.
Эти препараты назначают по 2 в приирыстования 2 раза в день. Длительно, то есть до исчезновения основных симптомов со стороны носа носоглотки, ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так нос не заложен, после горячего душа ухо проходит

А поэтому я и начала с того, что важно в такой ситуации проконсультироваться сло врачом исключить патологию со стороны носа и уха. Так как просто появление боли в ухе без заложенности, может быть проявлением неврита, то есть воспаление ве. нерва, которая проходит через ухо и тогда в таких ситуациях, мы используем обезболивающие средства или капли стипаксом в ухо, сухое тепло.
Так же вполне возможно боль появляется на фоне проблем в области височно -нижнечелюстного сустава.
В этих двух ситуациях как правило рекомендуется консультация невролога или гнатолога дополнительно.
Вы писали выше, что иногда появляется заложенность полости носа. Как правило нос просто так не закладывает, поэтому этот момент необходимо проверить уже на осмотре.

Здравствуйте. А при осмотре врачом ранее было покраснение перепонки?

Подобные изменения могут возникать при закрытии слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку . Это достаточно узкий канал, диаметром всего 1-2 мм. И небольшого отека в полости носа и носоглотке может быть достаточно для нарушения ее функционирования. Поэтому в таких случаях важно снимать отек в полости носа и носоглотке, восстанавливать проходимость слуховой трубы.

Обычно ушные капли в таких случаях не используются, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

В таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой , отсмаркиваются. И на чистую слизистую используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели. После улучшения продолжают несколько дней, чтобы закрепить эффект, полностью снять отек.