На руке у ребёнка 2 точки неизвестного происхождения

Здравствуйте. Ребёнку 3,6 года. 3 недели назад увидела на руке на запястье 2 маленькие точки. Откуда и когда появились не знаю. Пару дней назад в новостях прочитала, что в нашем регионе есть летучие мыши. Теперь очень переживаю, не могла ли мышь укусить ребёнка? Я замеряла эти точки на 2 день как увидела их. Расстояние от начала одной точки до другой было 1 мм. Пропали эти точки дня за 3-4. Увидела эти точки утром после сна. В предыдущий день, днем, пока ехали в машине, ребёнок сказал, что заболела ручка, но не сказал почему. Тогда подумала, что просто ударился. Так как следов не заметила (смотрела на ладонь, а не на запястье). Ребёнок сидел сзади со свекровью. Никого в машине не видели. На чей вообще укус похоже? Фото делала утром, как только увидела эти следы. Можно ли по фото понять когда следы появились? Очень переживаю. Сейчас от этих точек никаких следов не.

30 лет
13 Августа ·Просмотров: 76·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос. Вы уже задавали его по поводу этих укусов почти месяц назад.
Это не укусы летучей мыши и какого либо животного, они выглядят по другому. Летучие мыши проживающие в нашей стране питаются насекомыми, они не проникают в жилище людей, чтобы их кусать. Кровососущие мыши обитают в тропиках Америки, Чили и Аргентины, очень далеко от нашей страны.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, я спрашивала насчёт этих точек. Но интересовалась мышами. А недавно прочитала про летучих мышей и начала переживать из-за них.

Не переживайте, укус любого животного выглядит по другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может быть это укус какого-то насекомого? Через пару дней после увиденных точек обратила внимание, что у ребёнка периодически тёплый лоб. Температура была 36.8. Сама спадала. Ходили на приём, но про эти следы я совсем забыла. Сдавали оак и оам, всё хорошо. Педиатр сказала отстать от ребёнка. Держалась такая температура около недели и сама прошла. Может это быть связано?

Такая температура является нормой, особенно вечером. Температура тела в норме может подниматься до 37 градусов.
Эти точки на укусы клопов не похожи, думаю это не укусы насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила новое фото. Посмотрите, пожалуйста. Вчера вечером ребёнка кто-то укусил за лоб, пока ребёнок лез на горку. Пока я с горки ребёнка сняла, на лбу уже никого не было. Из далека видела, что был кто-то черный, размером около 1 см. Не похоже на укус летучей мыши?
Лоб сразу покраснел, ребёнок заплакал. Утром на этом месте появилась шишка красная и тёплая.

Здравствуйте
Это не укус летучей мыши
Это укус комара

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Точно не комар. Было что-то черное.
Сегодня ходили до той горки, где были вчера. Сегодня на ней сидело много маленьких мух. Возможно вчера они тоже были, так как плохо заметны на горке.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет признаков укуса насекомых или грызунов, а тем более летучих мышей. Почему я могу уверенно так говорить? Потому что расстояние крайне маленькое между двумя точками, если б это был след укуса, расстояние было бы значительно больше, да и глубина ран была больше, к тому же края укусов были бы с осаднением.
Визуально точки похожи на небольшую поверхностную ссадину каким-то предметом, такой формы.
Точно не укусы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На укус мыши не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Ни мыши( в том числе летучие) ни крысы первыми не кусают (и они очень трусливые), у них и клыков то нет. На оборот они стараются быстрее убежать от человека. Если только Вы не брали их на руки. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Похоже на укус или комара или лесной мошки (но старый укус). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Похоже на укус насекомого, например овода или мухи. Мажьте фенистилом и все пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! .На укус летучей мыши следы на коже не похожи. Вероятно это укус какого-либо насекомого (мошки) с местной аллергической реакцией. Антирабическая вакцинация в таких случаях не назначается
Для снятия симптомов зуда и аллергической реакции обычно используют специальные местные средства

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Принятый ответ

Добрый день! Я внимательно изучил вопрос. Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Переживать за здоровье своего ребёнка - это абсолютно естественно.

Давайте разберем ситуацию спокойно. Риск заражения бешенством считается крайне высоким. Однако ключевое слово здесь - "считается". Бешенство - это единственное инфекционное заболевание со 100% летальным исходом, где любая теоретическая вероятность - это уже показание к вакцинации.

Самое главное: современные антирабические вакцины (например, "Кокав") разрешены к применению детям. Они не содержат живой вирус и безопасны для детей. Врачи во всем мире при подобной ситуации однозначно рекомендуют начать курс прививок. Это не лишний раз, это единственная надежная защита.

Пожалуйста, не откладывайте. Немедленно обратитесь в детский травмпункт или приёмный покой по месту нахождения. Они окажут вашему ребёнку квалифицированную помощь и дадут точные рекомендации.

Вы принимаете верное и ответственное решение, заботясь о своём ребёнке. Несколько уколов - это малая цена за полное спокойствие и безопасность!