Пятна на лице и руках у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 1,5 года, периодически на руках в области локтей и задней части предплечья появляются красные пятна, состоящие из мелких точек, сливаюшихся в одно целое, такие же стали появляться на передней части бёдер. Эти места более сухие, чем здоровые участки кожи. Так же беспокоят одиночные красные шелушащиеся пятнышки в нескольких местах на лице, на одной кисти и запястье. Однажды, с год назад, предполагали атопический дерматит, пользовались ля рош липикар, особого эффекта не приносил, проходят будто бы самостоятельно (это про локти, краснеющие щеки и бедра). Одиночные пятнышки на лице и руке, которые шелушатся только иногда становятся бледнее, но не исчезают полностью, появляются снова. Подскажите, пожалуйста, что это и что можно с этим делать?
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото и описанию предполагаю, что речь может идти о контактном раздражительном дерматите на холод, слюни (на подбородке или трение об одежду - комбинезон или шарфик), ручки похоже были без варежек или перчаток, раздражение от ветра или мороза может быть.
Вы используете увлажняющие средства (эмоленты)? Для купания какое средство в вашем случае? Какая температура дома и влажность?
Здравствуйте! Пользуемся ля рош липикар, но эффекта практически нет. Для купания используем гель атопик. Дома обычно от 19 до 23 градусов, влажность 40-50(пользовались раньше увлажнителем, появился кашель из-за него, отменили)
Климат дома хороший. Липикар используете как часто?
Линейку уходовую не пробовали сменить?
Сейчас на сильные покраснения (подбородок) наносить эмоленты нельзя, они будут жечь и усиливать покраснения, только на сухие участки без воспаления, наносить нужно достаточно часто (2-4 раза не меньше). Для заживления можно использовать Цикапласт, Урьяж, Биодерма ЦИКа и др противовоспалительные крема.
Липикар 2 раза в день использовали. Не меняли ввиду непонимания, что лучше, местные врачи не сильно компетентны в этом вопросе, к сожалению
Рассмотрите другую фирму эмолентов, не все могут подходить в индивидуальном порядке именно вам, есть линейка у Биодермы, Авен, Урьяж.
Берите бальзам на зимний период, молочко-на летний.
Для заживления также берите СОС-крема или ЦИКа-крема, они содержат в своем составе противовоспалительные компоненты. Также для купания берите гель или лучше масло, оно будет и очищать кожу, но мягко, и увлажнять её. Посмотрите какая вода у вас, не жесткая ли. Есть да, то поставьте фильтр, есть специальные насадки, только на кран надеваются и очищают воду для купания. Чем мягче вода, тем лучше для кожи малыша.
Подскажите, для снятия воспаления подойдёт ли мазь Цикадерма? Из того, что сейчас есть под рукой
Да, на первое время можно использовать, но это гомеопатическое средство, поэтому эффективность может быть слабая.
Принятый ответ
Судя по описанной клинической картине можно предположить ксероз (сухость) кожи. Учитывая, что внешне кожа не изменена, основным методом, который может быть рекомендован врачами является использование специальных увлажняющих кремов - эмолентов несколько раз в день (например Липикар от ля рош Позе, Эмолиум, Мюстелла, Uriage XeroCalm, Липобейз, Cerave и тд.) Из общих рекомендаций - рекомендуют избегать распаривания кожи (температура душа не более 30 градусов), сократить длительность водных процедур до 5-10 минут, стараться одеваться по погоде, не давая возможности низким температурам воздействовать на кожу. Обычно данная симптоматика уходит при регулярном использовании эмолентов и с потеплением на улице.
Здравствуйте! Ля рош липикар используем, но особого эффекта не наблюдаю. Линейку не меняли ввиду непонимания, что лучше. А местные врачи, к сожалению, не очень компетентны в этом вопросе. Может быть Вы могли бы дать рекомендацию, что могло бы помочь лучше липикара?
Попробуйте мустела
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, проявления атопического дерматита. Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни) За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
(На лицо не наносить)
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,