Тромбоциты низкие у ребёнка 4х лет

Добрый. После ноябрьских праздников дочь заболела в лёгкой форме(сопли и кашель), и в это время стали по всему телу появляться синяки. Сперва думала, что от танцев, ну когда появились на спине и запястья. Решила сдать кровь. Тромбоциты занижены. Антибиотик был последние дни с пятницы и сегодня последний день

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. Повышение нейтрофилов в процентах является признаком воспалительного процесса.
Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, приема некоторых препаратов (тогда после выздоровления их уровень самостоятельно придет в норму) , а также в рамках иммунной тромбоцитопении (когда в организме образуются антитела к тромбоцитам). Важно отследить в динамике уровень тромбоцитов с ручным подсчетом (по Фонио). С результатами очно посетить гематолога.

Через 10-14 дней сдать?

А 11 не слишком мало? После вируса с высокой температуры обычно у в районе 140.а тут 11.

Обычно через 7-10 дней
В целом, уровень тромбоцитов выше 50 тыс (ориентируемся на количество по мазку или по Фонио) не угрожает кровотечениями. Если синяков будет становиться больше, то ранее

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкие тромбоциты у ребёнка могут быть дебютом иммунной тромбоцитопении, либо вирусиндуцированным состоянием. Болезни крови маловероятны, если кроме тромбоцитов показатели хорошие.

Уровень тромбоцитов выше 30тыс без проявления кровоточивости не требует никакой терапии, а только требует наблюдения, лечения инфекции( если она присутствует).

Если тромбоциты снижаются ниже 30тыс то требуется госпитализация в стационар, если имеются кровотечения, то тогда назначаются гемостатики.

При снижении тромбоцитов первой линией терапии по необходимости является преднизолон, внутривенный иммуноглобулин.