Покраснение над губой у ребенка
Добрый день! Некоторое время назад за котла покраснение над верхней губой. Мальчик , 2 года. Обработала ацикловиром, помогло. Далее было еще несколько раз, так же точечно ацикловир и проходило. 2 недели назад поели немного мороженого, опять покраснели и немного опухло, похоже на герпес было. Мазала ацикловиром, прошло, но через день опять стало розовое ( как сейчас фото приложила). В итоге то проходит то опять розовеет, ацикловиром уже не мажу. Подскажите что это может быть. Состояние ребенка обычное: спит хорошо и днем и ночью, долго играет, с удовольствием гуляет и занимается своими делами. Похоже что его это вообще не беспокоит и не болит и не болело.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление хейлита.
Причины различные: аллергия, дефицит витаминов и минералов, климатические условия - ветер, холод и т.д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
Здравствуйте, Игорь! Сейчас прикреплю еще 2 фото ( последние 2 фото) как было изначально до использования ацикловира. Посмотрите пожалуйста 🙏 и подскажите еще может бвть стоит сдать какие нибудь анализы конкретные?
Специфических анализов не существует
Возможно ребёнок часто облизывает губы
Есть такое дело) и еще грызть игрушки любим, тоже думала про натирание, но очень боюсь каких нибудь плохих заболеваний, поэтому решила обратиться к специалисту. С учетом последних фото рекомендации выше актуальны?
Да, конечно, рекомендации актуальны
Спасибо Вам 🙏
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Софья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для хейлита — это воспаление слизистой оболочки, красной каймы и кожи губ.
Чаще всего возникает из-за контакта кожи с водой, слюнками, остатками пищи, из-за сухости, трения, покусывания губ.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Элидел 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для противовоспалительного эффекта, не содержит гормонов.
Может пощипывать, поэтому лучше хранить в холодильнике.
А также заживляющие эмоленты, как крем Сикальфат от Авен или бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио не менее 2 раза в сутки тонким слоем до полного восстановления кожи.
Важно область губ не травмировать, ограничить облизывание, если бывают эпизоды.
А также исключить слишком кислую, острую, соленую или горячую пищу.
Здравствуйте, Регина! Спасибо за ответ! Да облизывать мы любим. Так же вчера после того как ели активно апельсин я заметила как будто посильнее стало покраснение… подскажите, пожалуйста, может бвть стоит сдать какие то анализы? Это вообще сильно опасно? Очень волнуюсь чтобы не было чего то плохого( ни к каким видам анкологии такое покраснение не может относиться?
Понимаю ваши переживания за ребенка, но абсолютно ничего опасного нет.
Пока стоит начать пробовать применять рекомендации и наблюдать динамику.
На данный момент нет показаний для обследования, так как скорее всего причина именно во внешнем раздражении, а не во внутренних изменениях.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Рада помочь, скорейшего улучшения!