Зудит подбородок у малыша

Здравствуйте! Грудничку 4 месяца, уже на протяжении 1 месяца красный подбородок и щеки. Подбородок зудит, беспокоит, все время чешет его об меня. Давала фенистил, мазала адвантаном 5 дней, уже неделю как не мажу, на время лечения были улучшения, как бросили, всё вернулось. Мажу цикапластом, если щекам легче становится, то подбородку вообще нет, хронически красный. Так же мазала липикаром, но он щиплет и у ребенка еще сильнее краснеет кожа. Скажите пожалуйста, как помочь ребенку? Это атопический дерматит? По телу никаких высыпаний нет, только на лице. Фото прилагаю.

Нет
28 лет

День добрый. Это проявление аллергии. Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Валентиновна, да, на ГВ. Я уже больше 3 месяцев на диете, без молочных и кисломолочных продуктов, говядины, сои, шоколада, орехов, морепродуктов, курицы и яиц. Редко рыбу ем, баранину и индейку. Сейчас уже 2 дня отменила пшеницу, не знаю на что может быть еще. Может ли быть это аллергией на кота? Хотя подбородок покраснел относительно недавно, а кот был здесь всегда.

На кота маловероятно. Скорее на питание. Да, явные аллергены из еды исключить. Также надо дать пробиотик для кишечника.

Здравствуйте, сама кожа сухая?
На фоне алваньана подбородок вообще без динамики был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, сухая только вот на лице, на этих проблемных местах, остальных местах совсем не сухая, ладошки и стопы бывают часто влажными. Адвантан помогал, пока мазала, немного становилось лучше, как только перестала, все возобновилось

Поняла вас
А подбородок в месте сыпи сухой или мокнущий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, мокнущий, а вокруг ранки сухая кожа, как корочка

Это атопический дерматит обострение и похоже что наслоилась сверху инфекция
Я бы рекомендовала на подбородок пимафукорт 2 раза в сутки на 5 дней и оценить динамику.
Эмоленты обязательно( Мюстелла стелатопия,эмолиум специальный крем,Авен ксерокалм,липикар бауме ап+м,Липобейз, А топик, Weleda,Сенсадерм . )-любые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо. А в связи с чем он возник? Я уже все главные аллергены из рациона убрала..

Не в питании дело, ешьте все на что нет явной аллергии!

Это особенность строения кожи, важно именно уход за кожей и микроклимат дома.
Нарушен липидный слой
Летом будет лучше

Дома влажный воздух ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, из-за батарей, конечно, сухо. Я включаю увлажнитель каждую ночь, но днём мы находимся во всех других комнатах, а тут сухо

Принятый ответ

Увлажнитель должен работать значит всегда там , где ребёнок.

Потому что эта сыпь доставляет ещё и дискомфорт ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Все так и сделаю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать