Акне на лице
Здравствуйте! Мне 30 лет, я кормлю грудью ребёнка. Уже около месяца использую Азелик (азелаиновая кислота), но высыпания продолжаются. Умываюсь пенкой Avene. Крем цикапласт В5 , т.к сушит кожу после азелика. Сейчас у меня 2-й день менструации, и в этот период воспаления как будто усилились. Высыпания преимущественно на подбородке и нижней части щёк: есть несколько воспалённых прыщей с белыми гнойными головками, а также много красных пятен и следов после предыдущих высыпаний. Прикладываю фотографии. Хотела бы понять, на что это похоже: может ли это быть гормональное акне, связанное с циклом, или причина может быть другой? Подскажите, пожалуйста: — достаточно ли Азелика или нужно добавить другое лечение? — что можно использовать дополнительно при грудном вскармливании? — чем безопасно уменьшить красноту и воспаление? — нужно ли менять схему применения Азелика? И ещё вопрос: через 2 дня у меня мероприятие. Есть несколько прыщей с белыми головками. Стоит ли их самостоятельно выдавливать, чтобы максимально уменьшить воспаление к мероприятию? Буду благодарна за конкретную схему ухода и лечения, совместимую с грудным вскармливанием.
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерно для акне.
Во второй фазе цикла уровень эстрогенов снижается, преобладает количество андрогенов, которые усиливают выработку кожного сала, в связи с этим идет обострение акне.
Так как вы находитесь на грудном вскармливании, многие лекарственные средства ограничены. В основном разрешается Азелаиновая кислота, которая содержится в препаратах, таких как гель азелик и скинорен. Поэтому при такой картине можно сделать акцент на космецевтическом уходе. Например сменить гель для умывания - биодерма сенсебио 2 раза в день нанести на лицо и смыть водой, данный гель отлично подходит для чувствительной, раздраженной кожи. Далее можно поменять азелик на скинорен, так как они хоть и аналоги по действующему веществу, но имеют разные химические формулы. Наносить также скинорен 2 раза в день - 3-4 недели длительно, после через 30-40 минут увлажняющий крем биодерма сенсебио АР.
Также можно рассмотреть уход от фирмы ангиофарм для проблемной кожи, тоже довольно хорошо себя проявил.
Если беспокоят сильные гнойнички, рекомендуется наносить точечной левомеколь мазь, после обработки антисептиком хлоргексидином, 1 раз в день до полного разрешения.
Самостоятельно лучше не давить и не трогать, дабы не занести вторичную инфекцию.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ (Следует избегать контакта грудного ребенка с препаратом)
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Пустулы лучше не давить, а протирать хлоргексидином.