Слизь в кале

Сегодня заметила на кале светлую слизь, ходила несколько раз в туалет и несколько раз на некоторых фрагментах кала была такая типо светлая пленка, до этого пару дней назад был эпизод жидкого стула, чувствовала себя хорошо, сегодня несколько раз было чувство покалывания в одной точке внизу живота, потом прошло, что делать?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 13·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Буду рада Вам помочь!
Сначала задам уточняющие вопросы: -Подскажите, такие симптомы у Вас впервые?
-Можете ли с чем-то связать эпизод жидкого стула? (например, погрешность в диете, стресс)
-Беспокоит ли Вас вздутие живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Раньше такого не замечала, вроде ничего такого не было, есть дискомфорт, чуть тянет низ живота и как будто сегодня чаще позывы к дефекации, вот сейчас первый раз сходила в туалет и была слизь в кале, через пару минут сходила ещё раз и уже не было слизи

Небольшая примесь слизи в кале, как правило-вариант нормы. Однако дискомфорт в животе- повод для медикаментозной помощи кишечнику. В таких случаях рекомендован тримедат форте по 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды 2-4 недели + энтеролактис плюс по 1 капс в день 1 месяц
Не вижу причин на данный момент для углубленной диагностики, так как такие жалобы возможны при погрешностях в питании/стрессе/перед менструацией
Есть еще какие-то вопросы?

Добрый вечер, Анастасия.
Небольшое количество слизи в кале может быть в норме, так как слизь в кишечнике вырабатывается для продвижения каловых масс по кишке, иногда при усилении моторики кишечника, например, на фоне некоторых продуктов питания, стресса или кишечных инфекциях, слизь можно обнаружить в стуле.
Если нет примесей крови, учащения жидкого стула и отсутствует боль в животе , то повода для беспокойства, с большой долей вероятности, нет.

Анастасия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Примесь слизи в целом не всегда говорит даже о какой-то патологии. Если дискомфорт в животе повторяется, то рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения или кишечную инфекцию в легкой форме.

Ничего страшного в обнаружении слизи нет, главное, чтобы в кале не было крови.

Если сохраняются спазмы (покалывание), рекомендуют использовать мебеверин.

Здравствуйте. Кратковременное появление слизи в стуле и болезненные ощущения могут быть связаны с функциональным расстройством или лёгким пищевым отравлением. В Подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за своим состоянием и за стулом в течение нескольких дней. Должно все пройти. Соблюдение щадящей диеты приветствуется