Поражение пальца под ногтевой пластиной и вокруг, деформация ногтя
В середине апреля возникло покраснение околоногтевого валика , болезненность ; появление ни с чем не связываю. Травмирования не было. Далее постепенно кожа стала отслаиваться, лопаться, заметила постепенное отслоение ногтевой пластины . В начале мая обращалась к подологу, была перенаправлена к дерматологу . Написали: "Локальный статус в области околоногтевого валика представлен десквамацией эпидермиса , отсутствием кутикулы , онихолизисом и пожелтением ногтевой пластины с дистально-латеральной стороны". Прописали Экзодерил и Микозан, они не помогли. 7 июля снова обратилась к врачу-дерматологу: "Соскоб с ногтя не выполняли. На коже пальца и околоногтевых валиков - микровезикулы, десквамация, отслойка ногтевой пластины от дистального края на 1/3 желтоватый оттенок." Поставили диагноз "дисгидротическая экзема" и прописали "Адвантан". (Фото от 11 июня и 7 июля прикрепляю, окрашивание на фото от июля в красный цвет - сок ягод. 2 июньских фото-последние файлы в ленте). Далее прикрепляю актуальное фото по состоянию на 13 августа. Кожа вокруг ногтя снова стала лопаться и даже кровоточить,хотя "Адвантан" продолжаю применять, так как были временные улучшения на фоне использования. Жёлтые пятна под ногтем распространились, ноготь весь деформирован. Правильно ли мне поставлен диагноз? Что с пальцем и ногтем, какое лечение необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы и начавшейся на ее фоне ониходистрофии . При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из напалечника на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Касаемо ониходистрофии, возможно ноготь будеь отрастать здоровым при стойкой ремиссии экземы. Дополнительно рекомендуют применять лосьон клавио восстанавливающий
Екатерина, благодарю Вас за ответ! 1)Можно ли использовать Дермовейт при грудном вскармливании? В открытых источниках написано, что нет(( В связи с этим хотелось бы узнать, верно ли это и есть ли аналог, который допустим при гв? 2) Прдскажите, пожалуйста, подойдёт ли для мытья рук вместо Липикар Синдет масло для душа А-Derma Exomegacontrol?
При ГВ может быть использован Адвантан
Обладает местным действием
Важно , чтоб не попадал на кожу ребенка
Да, такое подойдёт.
Если я с июля, уже месяц, 2-3 раза в день использую "Адвантан", это ничего? Можно продолжать, но на час под напальчник?
В таком случае off label , то есть вне рекомендаций, назначают все же жерствейт
Дермовейт
Он сильнее
Главное не мочить
И много эмолентов
На малыша Дермовейт не подействует? Атодермом я могу мазать хоть 10 раз в день.
Нет , главное не касаться кожи
И короткий курс
Спасибо большое!