Сыпь на спине

У мужа вчера-позавчера появилась такая сыпь на спине. Был зуд. Сейчас зуда нет, есть покалывание, когда сгибается спина. Я переживаю, что это может быть опоясывающий герпес, у нас ребенок 1 года, еще не привит от ветряной оспы и не болел.

Гипертония
34 года
5 часов назад·Просмотров: 105·Дмитрий

Здравствуйте, подскажите, сыпь появилась одномоментно - в течении последних дней увеличилась/ уменьшилась в размерах или остается прежней ? Есть ли резкая боль или только зуд ? Общие симптомы - температура , слабость ? Болел ли Ваш муж ветряной оспой / опоясывающим герпесом ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сыпь появилась одномоментно. Немного в размерах увеличилась. Резкой боли нет, только покалывание. Зуда нет.
Вообще У мужа часто бывает зуд в частях тела, затем после расчеса появляется крапивница. Был у дерматолога, точного диагноза нет, что-то типа дерматита неясного генеза.
Температуры и слабости нет. Ветрянкой болел, опоясывающим герпесом нет.

Учитывая фотографии, клиническую картину, эпиданамнез данные за опоясывающий герпес сомнительные. Я бы рекомендовала Вам прием антигистаминных препаратов, местно обрабатывать кожу антисептиком ( можно хлоргексидин), носить одежду из натуральных тканей, соблюдать личную гигиену, избегать перегревание кожи( потливости) не трогать и не расчесывать кожу в этом месте.
С учетом того, что дома маленький ребенок, чем проветривать помещение, мыть руки, не допускать контакта ребенка с поврежденными участками кожи.

Здравствуйте , Дмитрий !
По описанным Вами симптомам и приложенным фото можно предположить опоясывающий герпес – вирусное заболевание кожи, возникающее из- за вируса герпеса 3 типа.

Провоцирующими факторами может быть снижение иммунитета после перенесенных заболеваний, переохлаждение, стресс.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-внутрь: Валацикловир (Валтрекс) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки - 7 дней,
ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
-наружно: обработка пузырьков раствором фукорцина 2 раза в день ватной палочкой (5-7 дней)
-наружно наносить мазь ацикловир 3 раза в день (7дней)
-при выраженной боли: Нурофен 200 мг до 4 раз в сутки
-высыпания не травмировать, не давить , не мочить.

Чтобы снизить риск заражения, рекомендую не допускать прямого контакта малыша с высыпаниями.

Желаю Вам здоровья !

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли зуд, жжение, покалывание ?
С чем связываете появление сыпи?

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм гк или тридерм 2 р в день дней 14 и далее липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам