Высыпания и болячки на пальцах стоп у подростка

Ребенок 11 лет. Приехала из лагеря. На пальцах стоп расчесанные болячки. На обеих ногах. Говорит были как маленькие прыщики чесались и она их расчесывала. Подозреваю,что это грибок. Подскажите что это и чем лечить. Фото прилагаю.

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте,Оксана.
На фото, вероятнее всего, дисгидроз стоп.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, стресс, потоотделение активное).
Часто случается в летний сезон, когда усилено потоотделение.
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
После перейти на эмолиенты-
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Хб носки.
Свободная удобная обувь.
Антигистаминные не нужны, если зуд сейчас не беспокоит.
Не переживайте , ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте , Оксана!
По описанным Вами жалобам и фото можно предположить наличие дисгидротической экземы- хронического кожного процесса, возникающим под воздействии провоцирующих факторов (стресс, контакт с раздражающими веществами , повышенная потливость ,иммунодефицит )

В таких случаях обычно рекомендуется:

-крем Акридерм Гк 2 раза в день 14 дней, с последующим переходом на протопик 0,1% 2 раза в день -3 недели
-Фукорцин раствор 2 раза в день -7 дней точечно на трещины и пузырьки
-использование цика-средств в острый период( можно рассмотреть такие средства у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж- на выбор)
-когда пузырьки высохнут в корочки , трещины зарастут , использовать увлажняющие крема 2 раз в день длительно. Например , крем липобейз
-не допускать контакт кожи стоп с химическими раздражителями, стараться меньше мочить кожу, использовать хлопковые носки .
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидроза
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 4-6 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией, узкую обувь.
Здоровья Вам

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Гигиена с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели