Желтушка новорождённых

Здравствуйте. Ребенку 3 недели от роду. Билирубин 193. При этом участковый педиатр говорит это нормально . Ребенок жёлтенький ещё. Кушает, спит, ходит в туалет хорошо. Что делать чтобы билирубин снизился. При выписке из роддома проверяли билитестом на голове было 28, на теле 23. Кровь не брали.

Нет
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 886·Динара

Здравствуйте

Билирубин не сильно высокий, не опасный для данного возраста.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия.
Но она требуется при Билирубине более 300, здесь это не показано.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Контроль Билирубина через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Благодарю 🙏

Добрый день!
Подскажите на каком вскармливании ребенок?
Данный уровень билирубина не опасен в вашем возрасте , необходимо наблюдение и контроль каждые 3-4 недели.
Фототерапия показана при уровне билирубина более 300.
Обычно физиологическая желтуха проходит сама к 3-4 месячному возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Ребенок на ГВ

Доброе утро. Проверяли только общий билирубин? Или его фракции тоже? Общий билирубин 193 – в пределах нормы.
Чтобы снизился билирубин лекарственные препараты применять не нужно. Может быть рекомендована фототерапия, но при таких цифрах её не назначают.
Важно часто кормить грудью.
Так как Это самый эффективный способ. Частое кормление стимулирует кишечник, помогая быстрее выводить билирубин с калом и мочой.
Красные флаги при желтухе:
-зелёный или лимонный цвет кожи.
-темный цвет мочи и белый/ обесцвеченный кал
-низкие прибавки в весе, плозо усваивает питание
-вялость
- повышение общего билирубина выше 256 мкмоль/л у доношенных

Здравствуйте!
Показатели билитеста не высокие. Фототерапия вам не показана. По описанию у малыша физиологическая желтуха,которая может протекать до 3 месяцев.
Сейчас рекомендуется грудное вскармливание,тк молоко выводит билирубин вместе со стулом. И прогулки на улице под рассеянными лучами солнца

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную желтуху грудного молока, особенно если ребенок хорошо ест, прибавляет и активен.

Специально снижать билирубин водой, глюкозой или отменой грудного вскармливания обычно не требуется. Необходимость фототерапии оценивают по возрасту, сроку рождения и факторам риска.