Периодическая тупая ноющая боль в спине справа. Иногда низ живота справа. Вздутие.
Периодически простреливает поясницу справа. Бывает вздутие живота после еды. Боли справа снизу. В туалет будто начала ходить чаще. Например, схожу в туалет по маленькому нормально, а через минут 5 еще хочется но уже чуть-чуть. Два года назад обнаружила камни в почках справа и слева больших размеров. Пила растительный препарат. Спустя два года сделала еще узи почек. Заключение: Уз-признаки структурных изменений почек с обеих сторон. Конкременты/слизь? правой почки. Гидрокаликопиелоэктазия справа. Гидрокаликоз слева. Может ли из-за этого быть ноющая периодическая боль тупая справа? То под ребрами то ниже, то поясница. Редко но бывает. Я уже не знаю из-за почек это или из-за остеохондроза. И на сколько плохой результат по почками на узи?
Добрый день. По Вашему описанию УЗИ основной момент — это признаки расширения чашечно-лоханочной системы с обеих сторон: справа гидрокаликопиелоэктазия, слева гидрокаликоз. Такая картина может указывать на затруднение оттока мочи из почек. Это значимое отклонение, требующее уточнения, но по одному заключению без снимков и дополнительных данных оценить выраженность изменений и их влияние на функцию почек сложно.
Тупая ноющая боль в пояснице справа и внизу живота может быть связана именно с этим: растяжение капсулы почки при застое мочи нередко даёт подобные ощущения. Учащённое мочеиспускание тоже иногда возникает при раздражении мочевого пузыря на фоне мочекаменной болезни. Однако похожую боль может давать и остеохондроз, поэтому по переписке надёжно различить эти причины нельзя.
Для уточнения обычно используют компьютерную томографию почек и мочевыводящих путей без контраста: она точнее, чем УЗИ, различает камень, слизь и уровень возможного препятствия. Дополнительно врач может оценить общий анализ мочи и биохимические показатели функции почек. Очная консультация уролога позволит сопоставить эти данные и определить дальнейшую тактику.
Если появятся высокая температура, озноб, острая нарастающая боль, тошнота, рвота или заметное уменьшение количества мочи — это повод для срочной медицинской помощи. Пока ситуацию правильнее рассматривать как состояние, требующее очной оценки в ближайшее время, а не как окончательно подтверждённый диагноз.