Здравствуйте, мужчина 54 года, в 1 ночи началось покалывание и жжение в обоих руках от кисти до локтя. Утром симптомы не исчезли. Работает физически.
Жжение покалывание в руках от локтя до кисти, хронических заболеваний нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить неврологическую причину: сдавление нервов или нервных корешков, в том числе на уровне шейного отдела позвоночника, особенно учитывая физическую работу. Также необходимо исключить сосудистые и обменные нарушения. Поскольку симптомы возникли одновременно в обеих руках и сохраняются несколько часов, не следует самостоятельно ограничиваться обезболивающими или массажем. Желательно обратиться к неврологу в ближайшее время для оценки силы, чувствительности и рефлексов, а при необходимости выполнить МРТ шейного отдела и ЭНМГ. Если появятся слабость или выраженное онемение рук, нарушение речи, перекос лица, сильная необычная головная боль, боль или давление в груди, одышка, холодный пот либо резкое ухудшение состояния, необходимо срочно вызвать скорую помощь. До осмотра следует избегать тяжелой физической нагрузки и длительного положения шеи с наклоном.