Здравствуйте, помогите разобрать результаты анализов.

Младенец 4 месяца, мы на гв, когда ребенок кушает, то начинает активно работать ногами, видимо, чтобы выпустить газы, если не получается, то начинает плакать. Ночью так же активно двигает ногами, вошкается и беспокоится. Пили эспумизан беби и L, боботик, не помогает облегчить газообразование. Сейчас пьем укропную воду по 10 капель перед каждым кормлением. Сдали анализы кала, помогите их разобрать и выяснить причину беспокойства малыша.

23 года
Вчера в 06:02·Просмотров: 32·Милана, Салехард

Милана, здравствуйте!
По анализу кала есть изменения, которые вероятнее всего нельзя объяснить только наличием газиков. В первую очередь обращают внимание на большое количество слизи, положительную реакцию на скрытую кровь и белок, лейкоциты 40–50. Такая картина может соответствовать воспалению слизистой кишечника, у грудничка на ГВ одним из вариантов является аллергия к белкам коровьего молока (АБКМ), хотя она встречается нечасто и нередко диагностируется избыточно.
При этом кислый запах и pH 5,0 вероятнее всего не указывают на наличие лактазной недостаточности, а наличие умеренного количества жира также не позволяет поставить ферментативную недостаточность.
Поведение во время кормления: подтягивание ножек, натуживание, плач при попытке отхождения газов, может быть связано и с незрелостью моторики кишечника и проходит примерно к 6 месяцам.
В подобной ситуации рекомендуют:
* оценить прибавку массы и характер стула, особенно наличие видимой крови
* анальная трещина может давать положительную реакцию на скрытую кровь, даже если визуально крови в кале нет (но большое количество слизи и лейкоциты 40–50 она не объясняет)
* очный осмотр педиатра, чтобы при подозрении на АБКМ обсудить диагностическую безмолочную диету мамы с полноценным исключением белка коровьего молока на 2–4 недели с последующей контролируемой оценкой эффекта, исключают и кисломолочные продукты, все продукты в которых есть скрытый белок коровьего молока, такой подход соответствует современным рекомендациям.
Самостоятельно постоянно давать укропную воду или менять один симетикон на другой не рекомендуют , если препараты уже не дают эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте, сдавали еще анализы на углеводы, прикреплю результаты

Анализ на углеводы кала, считается устаревшим и неспецифичным скрининговым показателем. Дело в том, что на него влияют питание, скорость транзита кишечного содержимого и другие факторы. Показатель выше референса данной лаборатории, но клинический диагноз по этому показателю ставить не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Подскажите, может тогда нужно еще какие-то анализы сдать, чтобы понять общую картину?

В данном случае не рекомендуют сдавать большой список анализов. В первую очередь необходим осмотр педиатра с оценкой перианальной области, прибавки веса и характера стула. Анализ на дисбактериоз дополнительно сдавать не нужно, так как он не поможет установить причину. Если кровь, слизь сохраняются, тогда очно с врачом обсудить исключение АБКМ.
Дело в том, что если речь об IgE-опосредованной аллергии, можно сдать специфический IgE к белкам коровьего молока.
Но при не-IgE-опосредованной АБКМ, которая чаще проявляется кишечными симптомами и кровью, слизью в стуле, анализ крови на IgE может быть отрицательным и не исключает заболевание. В таком случае основным диагностическим подходом является пробная элиминация белка коровьего молока на 2–4 недели с последующим контролируемым возвращением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте!
По описанию это состояние может быть связано с младенческой дисхезией, газообразованием и незрелостью моторики кишечника, такое состояние у детей чаще всего проходит к 6 месяцам
Показатель углеводов 0,2–0,4% не выглядит причиной таких симптомов и не является основанием для диагноза лактазной недостаточности.
С учетом результатов копрограммы необходимо оценить, есть ли в кале видимые прожилки крови, как ребёнок прибавляет в весе, есть ли изменения стула (цвет,консистенция, наличие слизи, частота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте, за второй месяц прибавка 1300гр была, за третий месяц не знаю еще
Цвет жёлтый или оранжевый, жидкий, слизь визуально то есть, то нет, ходит 2-3 раза в день, в первой половине дня хорошо прям сходит, а потом в основном выпускает газы и немного стула выходит, крови нет

Спасибо за уточнение
Прибавка веса хорошая, стул для ребёнка на ГВ также вариант нормы
Учитывая, что видимой крови сейчас нет, а основное беспокойство связано с газами и небольшим количеством стула во второй половине дня, скорее всего, состояние связано с незрелостью ЖКТ и моторики кишечника. В этом возрасте такое поведение достаточно часто встречается и постепенно проходит по мере созревания пищеварительной системы
Через 3-4 недели можно повторно выполнить копрограмму
Дополнительно может быть рекомендован курс биогаи не менее 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

А повышенное количество слизи и лейкоцитов?

Такие изменения у малышей могут быть на фоне незрелости жкт, результаты копрограммы всегда нужно оценивать вместе с клинической картиной

Одним из возможных вариантов таких изменений может быть аллергический проктоколит, связанный с белком коровьего молока, но для его подтверждения нужны клинические проявления, а не только копрограмма. Поэтому сейчас важно наблюдать за стулом и самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Хорошо, спасибо