Боботик для младенца

С рождения давали малышу эспумизан и биогаю Вчера муж с аптеки принес боботик , фармацевт сказал что это тоже самое что и эспумизан С эспумизаном малыш ходил в туалет по большому раз в день , газики тоже отходили только после массажа , но ребенок был спокойным и животик его не тревожил После боботика малыш кричит весь день , тужится , очень много пукает и уже три раза сходил в туалет по большому. Весь день висит на груди , по другому кричит. Это нормально после боботика или он нам не подошел и лучше вернуться к эспумизану? Вроде и какает и пукает с ним лучше и больше , но очень беспокойный стал . Наш участковый педиатр вообще сказала что это я виновата что съела что-то, но я не меняла свой рацион , сменились только капли

Принятый ответ

Здравствуйте!

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Понаблюдайте, возможно такое поведение это совпадение .( если и далее будете наблюдать , то препарат лучше заменить )
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что Эспумизан помогал, в таких случаях рекомендуют вернуть именно его, тем более в нём концентрация симетикона выше, значит что он более эффективен.

Нет, подобное состояние с питанием мама практически никак не связано, так как больше характерно для периода младенческой дисхезии - это тот период, который необходимо пережить и симптомы которого может только облегчить.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
7. Пробиотики например БиоГая, либо максилак Бэби в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если Вы отметили отрицательную реакцию на фоне приёма Боботика, то лучше в таком случае вернуться на Эспумизан.
Если он помогал малышу.
С вашим питанием данное состояние не связано

Так же Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кормящая мама должна питаться разнообразно, полноценно и сбалансированно, диета при отсутствии показаний не показана.

Да, возможны индивидуальные реакции на препараты.

Если помогает эспумизан, то в таких случаях рекомендуют вернуться к нему.

Так же грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Принятый ответ

Здравствуйте, да может не подходить Болотин, это все индивидуально, рекомендуется вернуться в эспумизану, если на нём все хорошо.

По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев