Консультация педиатра /

Рвота и слабость — вопрос №3196629

Здравствуйте, ребенку 2.10 . Две недели назад он проснулся с утра и началась рвота, вырвало два раза водой , так как кроме воды ничего не пил и не ел , до обеда все лежал и спал , была слабость, кроме рвоты ни поноса ни температуры не было . Потом попросил каши , покушал хорошо и через минут 20 начал играть и как будто ничего и не было . Вот прошло две недели , сегодня утром сын проснулся и его начало рвать , хнычет , слабость у него , все лежит и спит , не встает(( Температуры нет, поноса нет , вырвало уже три раза. Водичку пьет, но кушать не хочет .
Я не пойму что это , второй раз за месяц ( что нужно делать ?

Педиатр, Детский кардиолог
Ирина, добрый день. Возможно, это две абсолютно разных ситуаций. Так может начинаться кишечная инфекция. Но, также, это может быть функциональное расстройство. В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости. Исключить увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Сдать общий анализ крови.
В подобной ситуации рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье
Ещё, можно подумать о синдроме циклической рвоты.
Диагностика ее основана на анамнезе (сборе сведений о пациенте) и исключении других причин рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вот сейчас ребенок поспал , встал и начал играть , покушал кашу , сейчас чувствует себя хорошо , то есть ситуация как две недели назад
Что это может быть ?
И может ли так проявляться функциональное расстройство ? Именно такой слабостью и рвотой ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, Ирина, выше написала о функциональном расстройстве и синдроме циклической рвоты.
Но, это диагнозы исключения.
Сначала рекомендуется осмотр врача , анализы и узи.
Педиатр
Добрый день

Что накануне кушал ребёнок? Нет ли в семье за последнее время похожих симптомов?

По описанию это возможно функциональное нарушение пищеварения либо начало кишечной инфекции, не всегда сопровождается жидким стулом, температурой, может и только рвотой

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

Так как данная ситуация повторяется, то в таких случаях обычно рекомендуется узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, кушал пельмени со сметаной , омлет
В туалет не ходил долго уже , как лег спать и до сих пор не сходил (
Клиент
А какие то анализы нужно сдать ?
Педиатр
Не было стула? А мочеиспускание как обычно или тоже отсутсвует?
Клиент
Не было мочеиспускания давно , получается с вечера , как спать легли и до сих пор нет
Педиатр
Это плохо, стараться отпаивать ребёнка, так как у детей быстро наступает обезвоживание.
Сухие промежутки без мочеиспускания более 5-6 часов не долго быть
Клиент
Виктория , вот ребенок поспал и сейчас встал играет веселый , покушал , все как две недели назад
Клиент
Подскажите что значит функциональное нарушение пищеварения ? Это серьезно ? И может ли оно именно так проявляться ?
Педиатр
Функциональные нарушения, то есть реакция возможна на какой-то продукт, поэтому возникает и рвота

Если данные ситуации будут повторяться, то рекомендуется сделать узи и органов брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовал бы сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, сделать анализ крови с развернутой лейкоформулой. Показать ребёнка очно Педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, что друг за другом протекают кишечные инфекции.

Если рвота повторяется, рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Что это может быть ?
Педиатр
Не очень похоже на функциональное расстройство, либо вариант инфекции, либо исключать так же лямблиоз (может протекать с такой симптоматикой)
Клиент
Нам какие то анализы нужно сдать ?
Педиатр
Если рвота без температуры и диареи сохранится, тогда слать общий анализ крови, кал пцр на лямблии, сделать узи брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте
Подобная картина обычно характерна для течения кишечной инфекции.
Суть лечения любой кишечной инфекции- не допустить обезвоживания и потери электролитов.
С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуется принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит)

Оптимально выпивать по 150 мл в час в течение 4-5 часов, и по такой схеме, пока идет жидкий стул или рвота. Из рациона исключают цельное молоко (кисломолочное можно)и свежие овощи и фрукты (можно отварные, на пару, запеченные). Кушать предлагать чаще, но не перекармливать. Следить за количеством мочи.

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение к нему заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Возможно, у ребенка начинается кишечная инфекция. А возможно это функциональное расстройство кишечника.

В любом случае рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Если начнутся симптомы кишечной инфекции, то рекомендую:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Педиатр
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания. Это может быть как начало кишечной инфекции, так и функциональные нарушения.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра, наблюдение, при необходимости-консультация гастроэнтеролога(функциональные нарушения?), невролога.
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, биохимический анализ крови(стандартный), общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.
-частое, дробное питье, маленькими порциями(+Адиарин Регидрокомплекс)
-питание с исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, бобовых, соков. Можно бульоны с добавлением риса, лапши. Каши рисовая, кукурузная.
Скорейшего выздоровления ребенку💛