Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №2996371

Здравствуйте сдала анализы гемоглобин 95
Питание железом не богато, просто не люблю печень, говядину. Чем лечить? Чем поддерживать?

Терапевт
Здравствуйте. Как у вас обстоят дела с менструальным циклом? Обильные ли выделения?
Принятый ответ
Клиент
Нет, выделения не обильные. Сейчас проходила диспансеризацию УЗИ норма. Мазки гинекологические норма

Клиент
Первые два дня только сильней идут критические дни. Потом не сильно
Продолжаются 5 дней
Раньше был СПКЯ.. После операции и родов цикл стабильный.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Ферритин очень низкий.

В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Рекомендуется пройти обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Также в общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), вероятно, повышение СРБ связано с ОРВИ.

Витамин В12 на границе нормы. Можно пропить Анкерман по 1 т 1 р в день, 14 дней. После курса - контроль уровня витамина В 12.

Витамин Д оптимальный уровень.
Можно принимать по 2000 ед ежедневно.

По данным липидограммы отмечается увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (плохого типа).
Можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Да, я только перестала пить антибиотики, был тонзиллит
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда воспалительные изменения в крови понятны.
Анемию обязательно начинайте лечить и проходите обследования постепенно.
Терапевт
Добрый вечер! Действительно, по анализу снижены гемоглобин, ферритин, а также витамин В12

В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

❗️ Для выявления причины снижения гемоглобина и ферритина 1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия 2) пройдите ФГДС 3) посетите гинеколога с полным осмотром

Есть ли у вас какие-то жалобы? Не находили причины снижения гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Я думаю причина в моём рационе питания. Сейчас проходила диспансеризацию. УЗИ норм.. Таблетки пила летом. Помогли мало. Может есть внутривенные препараты?
.
Терапевт
Да, есть капельницы с железом ( ликферр, феринжект)
Терапевт
Скажите ваш вес , пожалуйста
Клиент
Вес 65
Рост 162

Про феринжект слышала. Но у нас в городе нет такого даже на заказ. Про второй препарат не спрашивала
Терапевт
Ликферра вам будет достаточно 5 внутривенных инъекций. Зачастую их делают вместе с аскорбиновой кислотой
Клиент
Спасибо. Я нашла в аптеке феринжект, его на 250 мл физ раствора? И после капельницы, принимать перорально какие нибудь препараты?
Терапевт
Здравствуйте!
Есть снижение гемоглобина, гематокрита, ферритина и В 12. Что говорит о железодефицитной анемии, параллельно стоит восполнять витамин в 12 для лучшего эффекта.

При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь. Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.

Для лечения обычно назначаются препараты железа например, Сорбифера Дурулес 1 таблетка 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в сутки запивая соком или водой через трубочку.
Обычно курс занимает не мене 1-2 месяцев с повторным контролем показателя.
Принятый ответ
Клиент
Тотема летом выпила смогла только 8 ампул. Меня рвёт от неё.. УЗИ в норме. У меня рацион не богат продуктами железа. думаю поэтому такие показатели
Терапевт
А летом какие показатели гемоглобина были? Вы не кормите грудью?

Тогда возможно применение других таблетированных препаратов- Сорбифер или Мальтофер. Если препараты железа внутрь не идут вам возможно проведения инъекций.
Терапевт
Если имеются повторяющиеся эпизоды анемии, с тенденцией к более низкому уровню, то следует обследоваться, чтобы выявить причину🙏
Клиент
Нет грудью не кормлю уже два года. Летом гемоглобин был 86.пила тотема 8 ампул только смогла. Рвотный рефлекс от этого препарата
И ферум лек пила два месяца
Терапевт
86 это уже средняя степень анемии, обязательно обследуетесь.
При отсутствии патологии по вышеописанным обследования рекомендуется консультация гематолога.
Возможны внутривенные инъекции, например Феринжект.
Терапевт
Здравствуйте!

Снижение уровня ферритина.
Норма 40-60.
Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Если остались вопросы, задавайте.