Цистит и уреаплазма парвум

Добрый день. У меня начался цистит. Никогда таким не страдала . Прямо сильной боли нет про мочеиспускании, но небольшая резь есть и соответсвенно постоянно хочу и хожу в туалет . 5, 6,7,8 августа был незащищ ПА с одним партнером и также время проводила за городом , в бассейне холодном , чане и тп. Симптомы начались примерно 10 числа и соответсвенно усилились . Вчера сдала мазок , мочу и пцр, посмотрите пожалуйста результаты . Анализ мочи очень пугающий и обнаружен уреаплазма парвум. Уреаплазма могла ко мне попасть от партнера ???она вызвала цистит? . Это инфекция опасна? . Что делать .

Нет
42 года
2 часа назад·Просмотров: 4·Наталья

Здравствуйте!

Уреаплазма парвум может находиться в половых путях и в норме, она не вызывает обычно симптомы цистита. Да, она могла передаться от партнера.

По общему анализу мочи признаки воспаления, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей.

В таких случаях обычно назначают монурал 3 г на ночь однократно после опустошения мочевого пузыря, пить больше воды 2-2,5 л в день, исключить острое, кислое, соленое.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
Уреаплазма парвум относится к микроорганизмам, которые в норме могут обнаруживаться в отделяемом половых путей.
По общему анализу мочи повышено число лейкоцитов и эритроцитов, белок, оксалаты, что указывает на наличие инфекции мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуют прием антибактериальных препаратов (например , моноурал 3 г однократно), прием канефрон а 2 таблетки 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы 2 недели.
Оксалаты могут указывать на наличие песка в почах. Рекомендуется проведение узи почек.

Здравствуйте.

Уреаплазма парвум - условно-патогенный микроорганизм, который может передаваться половым путём. У многих людей она протекает бессимптомно, но при снижении иммунитета или нарушении микрофлоры может спровоцировать воспаление мочевыводящих путей, включая цистит.

В вашем случае сочетание незащищённого ПА, переохлаждения и посещения бассейна могло стать триггером.

Цистит у вас, скорее всего, вызван именно этим возбудителем или смешанной флорой это подтверждается изменениями в анализе мочи (лейкоцитурия). Однако окончательный диагноз зависит от посева мочи и интерпретации ПЦР.

Уреаплазма не относится к особо опасным инфекциям, но требует лечения при наличии симптомов. Самолечение недопустимо.

Рекомендовал бы на очном приеме.
-Дождитесь результатов посева мочи и ПЦР, чтобы определить чувствительность.
-При подтверждении значимого уровня уреаплазмы лечение антибиотиками (чаще макролиды, например, азитромицин или джозамицин), особенно если симптомы сохраняются.
- Партнёру также необходимо обследование и при необходимости лечение.
- Пейте больше воды, избегайте переохлаждения.

Не паникуйте состояние поддаётся коррекции. Лечитесь только по назначению врача.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

В общем анализе мочи есть лейкоциты в большом количестве , небольшое количество эритроцитов , что может указывать на воспалительный процесс в нижних мочевыводящих путях. Белок 0,81 г/л имеет ложный или воспалительный характер - он попадает в пробу из-за разрушенных лейкоцитов и слущенного воспаленного эпителия мочевого пузыря

Мазок из шейки матки и влагалища спокойный. Во влагалище лейкоцитов мало , диплококков и трихомонад - нет , что означает, что во влагалище воспаления нет

Уреаплазма парвум относится к условно-патогенной микрофлоре , то есть микроорганизм в норме может присутствовать на слизистых у совершенно здоровых людей . Она не является классической инфекцией , передающейся половым путем, она цистит не вызывает. Передаваться при половом акте она может , но часто просто активируется при снижении местного иммунитета.

В подобных случаях может рекомендоваться Фосфомицин 3 грамма однократно внутрь, предварительно растворив в воде, натощак перед сном после опорожнения мочевого пузыря

Либо

Нитрофурантоин 100 мг 2 раза в сутки внутрь во время еды в течение 5 дней

Для снятия неприятных ощущений и резей часто дополняют терапию приемом Феназалгина по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день

В подобных случаях также важно соблюдать адекватный питьевой режим, не менее 1,5-2 литра в день , добавить теплый клюквенный морс, отвар шиповника, если нет противопоказаний , это механически «смывает» бактерии с мочевыводящих путей

Дополнительно ДО приема препаратов рекомендуется сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности , если симптомы позволяют подождать забор анализа

Здравствуйте !
Уреаплазма парвум -это условно- патогенный микроорганизм.
Это означает, что в норме она может жить в организме и не вызывает проблем. Переохлаждения накануне могло снизить местный иммунитет, что является благоприятным условием для уреаплазмы парвум и вызвать цистит.

Сама по себе данная бактерии не опасны. Если она вызывает симптомы, то подбирают лечение с учётом её чувствительности к антибиотику.

В таких случаях эффективно может оказаться Фосфомицин 3г. Его рекомендует принимать однократно на ночь, предварительно опоражнив мочевой пузырь.

Скажите , ходили ли к гинекологу ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать