Консультация онколога /

Объемное образование в печени — вопрос №3061833

Добрый день. В печени при узи объемное образование размером 19x15x19мм в левой доле(примерно S Vla) правильной формы с нечеткими ровными контурами, однородной гипоэхогенной структуры, при ЦДЦ и ЭДК периферический тип кровотока. Рекомендовали КТ с контрастом. Не подскажите что может быть.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Такое описание может быть при аденоме печени, гемангиоме печени.
Это далеко не всегда злокачественные образования и рекомендация сделана верно, так как для более точной оценки изменений показано проведение КТ ОБП с ку или МРТ с гадоксетовой кислотой.
Клиент
Я понимаю, что вопрос глупый. Но все же, на онкологию не похоже? Есть периодические головокружения, усталость. А так ничего не болит пока)

Онколог
на злокачественное образование не похоже, но по узи эти процессы не всегда можно дифференцировать, поэтому нужно по кт смотреть. По поводу головокружения рекомендуется сдать кровь на ферритин и исключить анемию, пройти консультацию невролога
Клиент
Так как буду сдавать кровь перед кт, не нужно ли сдать на паразиты, гепатиты. Или пока лишние
Онколог
Нет , ничего не нужно сейчас
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным УЗИ трудно судить о характере образования.
По размеру оно не большое около 1,5-2 см, контуры ровные, правильной формы, что больше говорит о доброкачественных изменениях.
Здесь действительно необходимо провести дообследование, чтобы точно уставить природу образования.
Это может быть и обычной кистой печени, которая не требует лечения, так же это может быть гемангиома - сосудистое доброкачественное образование, которое так же не требуется в лечении.

Рекомендуется выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, это будет наиболее информативным исследованием
Клиент
Гинеколог, Онколог
По описанию УЗИ больше данных за доброкачественное образование, но конечно точно мы сможем сказать лишь после дообследования
Клиент
Гинеколог, Онколог
Пока дополнительно ничего сдавать не нужно, если на КТ специалистов что-то смутит, в отношении паразитарных кист, тогда нужно будет дообследоваться.
Но как правило паразитарные кисты видно и по УЗИ, и врачи описывают паразитов под ?
Онколог
Здравствуйте!
Для точного установления природы данного образования очень мало информации.
Судя по описанию это может быть гемангиома, киста или аденома печени.
В данном случае рекомендуется выполнение КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием(если нет аллергии на йод, перед обследованием обязательно сдать кровь на креатинин), данный вид обследования более точный.
Можете прикрепить к вопросу протокол УЗИ?
Клиент
С собой нет. Но там именно такое описание. Указаны еще размеры печени. И все. Размеры нормальные. Может дополнительно сдать еще анализы. Или делать кт
Клиент
Онколог
Лабораторные анализы является не специфичными в плане выявления онкологии, не люблю назначать онкомаркеры, но в данном случае можете сдать АФП (альфофетопротеин).
КТ обязательно надо пройти.
Головокружение и усталость с онкологией не связаны но могут быть проявлением дефицитных состояний, в том числе дефицита железа, в таком случае рекомендуют общий анализ крови и кровь на ферритин.
Онколог
Это вполне может быть гемангиома, это сосудистая доброкачественная опухоль и она кровоснабжается (так как есть кровоснабжение по периферии образования).
Более точную информацию даст КТ.
Клиент
По крови, тромбоциты немного ниженормы. А все остальное в норме. Но по узи можно ли с натягом сказать, что доброкачественное образование?
Онколог
Учитывая гипоэхогенную структуру (т.е.пониженная плотность, значит нельзя исключить жидкостной компонент) больше данных за сложную кисту или гемангиому.
Клиент
Онколог
Пока лишнее, обычно паразитарную кисту хорошо диагностируют по УЗИ.
Гепатиты для себя можете сдать, но они ведут к циррозу, но не к вышеуказанным образованиям. Цирроз так же хорошо диагностируется по УЗИ.
Клиент
А причина таких образований? Если не сложно.
Онколог
Если по кистам то это чаще всего повреждение ткани: воспаление, травма. Если по гемангиоме: точные причины не установлены, но не которые считают что это врождённый порок сосудов, который может проявиться со временем.
Бывает что отрицают наличие травм и заболеваний печени, но кисты присутствуют.
Клиент
А что лучше кт или МРТ. Они есть но не экспертного уровня.
Онколог
На брюшную полость всегда назначаю КТ, печень визуализируется прекрасно.
Клиент
А как понять есть ли аллергия на контраст?
Онколог
Йодом когда-нибудь пользовались?
Клиент
)) конечно. В детстве только им все и лечили. Я так понимаю если нет покраснений, реакции то аллергии нет?
Онколог
Совершенно верно.
Клиент
Извините, что мучаю вопросами. А на креатинин зачем сдавать. Если он в референтных значениях то можно делать. Или меня рентгенологи попросят результаты перед кт?
Онколог
Рентгенологи попросят результат.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Объемное образование в печени, описанное на УЗИ, требует дополнительной диагностики (КТ с контрастом), чтобы уточнить его природу. Однако уже по данным УЗИ можно предположить, что это гемангиома печени (обычно гипоэхогенная, с четкими контурами, но может иметь нечеткие границы, характерен периферический кровоток).
Есть подозрение и на злокачественное образование, но злокачественные образования чаще неоднородные, с неровными контурами.
Клиент
Что лучше кт или МРТ. Кт быстрее и дешевле. МРТ дольше ждать.
Онколог, Терапевт
Можно и КТ с контрастным усилением
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описано объемное образование печени
Судя по описанию УЗИ с большой долей вероятности речь идет о доброкачественной опухоли печени - гемангиоме

Однако в таких ситуациях в обязательном порядке проводят дообследование - МСКТ ОБП или МРТ ОБП (приоритетнее) с контрастом

Каков возраст пациента?
Клиент
МРТ дольше ждать, кт тоже покажет?
Онколог, Маммолог
КТ с контрастом - с большой долей вероятности - да
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это может быть гемангиома доброкачественный процесс. Но что бы точно сказать о природе данного образования с целью обследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования если подтверждается гемангиому то дальнейшая тактика только наблюдение контроль узи исследования раз в год.