В заключении МРТ головного мозга вариант развития Виллизиевого круга-незамкнутый.

В заключении МРТ головного мозга вариант развития Виллизиевого круга-незамкнутый. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериямя. Надо ли проверять артерии с контрастом? Чем грозит? Как часто проверять? Прикладываю МРТ 2015 и 2023 года для сравнения.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные изменения являются вариантом нормы, на кровообращение головного мозга они не влияют. Наблюдения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?

Ошибка описания, разница в сроках проведения очень большая, улучшилось качество сканирования аппаратов МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ изменения- вариант нормы, ничего страшного нет, кровоток проходим, наблюдения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Натия, Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?

Здесь разница в аппаратах МРТ и описание диагностов, рекомендуется вообще наблюдаться в одном месте, чтоб расхождений таких не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ особенности строения сосудистого русла.
Показаний для проведения МРТ с контрастным усилением нет.
Опишите ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?

Видимо,кто-то из врачей допустил ошибку в описании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добавила еще МРТ 2020 года.

Последнее МРТ от 23 года и от 2020 года-описание совпадает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы родились с такой особенностью, это вариант нормы и всё скомпенсировано у вас, это наблюдения не требует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?

Надо показать оба диска другому специалисту, чтоб он посмотрел их в сравнении , кто-то в описании ошибся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добавила еще МРТ 2020 года

Ну вот 2020 , такой же как 2023г, значит последнее описание верное, в 2015 не так внимательно описали, вообще это никакой опасности не представляет, если сомневаетесь и переживаете, то более информативно не МРТ ангиография ,а КТ ангиография ( с контрастированием)

Добрый день!
И то, и другое являются вариантами нормальной анатомии сосудов головного мозга, и совершенно ничем Вам не грозит.
На МР-ангиографии мы видим картинку за счет движения крови, а не потому, что мы видим саму артерию. Возможно, на первом исследовании движение крови по задним соединительным артериям было более выраженным.
Если Вы хотите абсолютно точно знать Ваше строение артерий головного мозга - необходимо выполнить КТ-ангиографию сосудов головы с внутривенным контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт у вас абсолютная норма. Вариант развития Виллизиевого круга это врождённая особенность строения. На кровоток это не влияет . Измениться там ничего не могли за этот период, это у вас с рождения, скорее была погрешность в описании и малая мощность томографа

Здравствуйте Ирина ?? МРТ головного мозга вариант развития Виллизиевого круга-незамкнутыйэто врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет лечение ни требуется Что вас беспокоит?