Консультация невролога /

В заключении МРТ головного мозга вариант развития Виллизиевого круга-незамкнутый. — вопрос №1351966

В заключении МРТ головного мозга вариант развития Виллизиевого круга-незамкнутый. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериямя. Надо ли проверять артерии с контрастом? Чем грозит? Как часто проверять? Прикладываю МРТ 2015 и 2023 года для сравнения.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Данные изменения являются вариантом нормы, на кровообращение головного мозга они не влияют. Наблюдения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?

Невролог
Ошибка описания, разница в сроках проведения очень большая, улучшилось качество сканирования аппаратов МРТ.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ изменения- вариант нормы, ничего страшного нет, кровоток проходим, наблюдения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Натия, Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?
Невролог
Здесь разница в аппаратах МРТ и описание диагностов, рекомендуется вообще наблюдаться в одном месте, чтоб расхождений таких не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ особенности строения сосудистого русла.
Показаний для проведения МРТ с контрастным усилением нет.
Опишите ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видимо,кто-то из врачей допустил ошибку в описании.
Клиент
Добавила еще МРТ 2020 года.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Последнее МРТ от 23 года и от 2020 года-описание совпадает.
Невролог
Здравствуйте! Вы родились с такой особенностью, это вариант нормы и всё скомпенсировано у вас, это наблюдения не требует .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Поясните, пожалуйста, почему по результатам мрт 2015 года (прилагаю) Виллилизиев круг был сомкнут, а сейчас нет. В связи с чем могли произойти такие изменения?
Невролог
Надо показать оба диска другому специалисту, чтоб он посмотрел их в сравнении , кто-то в описании ошибся
Клиент
Татьяна, добавила еще МРТ 2020 года
Невролог
Ну вот 2020 , такой же как 2023г, значит последнее описание верное, в 2015 не так внимательно описали, вообще это никакой опасности не представляет, если сомневаетесь и переживаете, то более информативно не МРТ ангиография ,а КТ ангиография ( с контрастированием)
Рентгенолог
Добрый день!
И то, и другое являются вариантами нормальной анатомии сосудов головного мозга, и совершенно ничем Вам не грозит.
На МР-ангиографии мы видим картинку за счет движения крови, а не потому, что мы видим саму артерию. Возможно, на первом исследовании движение крови по задним соединительным артериям было более выраженным.
Если Вы хотите абсолютно точно знать Ваше строение артерий головного мозга - необходимо выполнить КТ-ангиографию сосудов головы с внутривенным контрастированием.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт у вас абсолютная норма. Вариант развития Виллизиевого круга это врождённая особенность строения. На кровоток это не влияет . Измениться там ничего не могли за этот период, это у вас с рождения, скорее была погрешность в описании и малая мощность томографа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ?? МРТ головного мозга вариант развития Виллизиевого круга-незамкнутыйэто врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет лечение ни требуется Что вас беспокоит?