Сухой кашель
Беспокоит сухой кашель, утром хорошо все отходит, а в течении дня и особенно вечером начинается кашель сухой, уже спина болит кашлять. Температуры нет. Пила бронхипрет три дня толку не было, сейчас пью амбробене стоптусин от сухого кашля. Что делать, нахожусь в отпуске, к врачу попасть смогу только на след неделе.
Добрый день!
При мучительном сухом кашле рекомендовано обследование для исключения атипичной инфекции:
- в первое дни болезни информативным может быть мазок из зева на коклюш, респираторную микоплазму и респираторные хламидии
- общий анализ крови
Конечно важно осмотреться врачом, чтобы понять если ли хрипы в легких, есть ли признаки воспаления носоглотки
Для облегчения сухого кашля до приема врача может быть рекомендованы следующие меры:
- рассасывание леденцов (мятных)
- теплое питье
- промывание носа (даже без видимых выделений - это увлажняет слизистые носоглотки)
- аэрозоль «Бекламетазон, 250» по 1 дозе 2 раза в день (затем коррекция после приема врача) - снимает отечность и воспаление слизистых дыхательных путей
- если кашель мешает спать и нет отходящей мокроты - может быть и пользован противокашлевой препарат (синекод, омнитус, либексин)
Не было ли подозрений на аллергию?
Нет ли зуда глаз, носа?
Добрый день, нет с аллергией не сталкивалась, переживаю на счет пневмонии(
Тут без очного осмотра сложно сказать
Пневмония как правило протекает с температурой, влажным кашлем
Поэтому до приема врача можно обойтись симптоматической терапией, а уже после осмотра решить - есть ли повод думать про пневмонию
Здравствуйте, Жанна. Чаще всего сухой кашель без повышения температуры тела может быть при коклюше, атипичной инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии), вирусной инфекции. Для диагностики как правило назначают анализы крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на антитела М к антигенам коклюша, хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Если Амбробене Стоптуссин не помогает купировать сухой кашель, то как правило добавляют Ренгалин 2-3 раза в день рассасывать до 7 дней, ингаляции с Беродуалом спреем 20\50 мкг по 2 вдоха 2-3 раза в день до 7-10 дней. С уважением!
Здравствуйте, Жанна
Сухой кашель может быть связан с вирусной инфекцией перенесенной, с проявлением аллергии, также бывает при коклюшной инфекции, инфекции,вызванной атипичной флорой.
В таких случаях обычно ,при возможности, рекомендуют пройти обследование на коклюш, атипичную флору (анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам, хламидиям пневмоние, коклюшу).
При сухом кашле обычно рекомендуют курс противокашлевого препарата, например Левопронт или Либексин.
При наличии хрипов в лёгких, обычно подозревают развитие бронхообструкции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала через небулайзер или баллончик.
если на фоне приёма любого средства нет улучшений или состояние ухудшается (кашель становится сильнее, появляется одышка, боль в груди, слабость), это повод не терпеть, а связаться с врачом раньше назначенного срока
С уважением!