Ветряная оспа
Добрый день! Сын, 20 лет заболел ветрянкой. Два дня была температура 37,8 вчера появилась сыпь на лице, голове и груди. Сегодня во рту и ногах немного Врач назначила полоскать горло хлоргексидином и ротоканом. Нужно ли добавить ацикловир? Если да, то в какой дозе?
Здравствуйте. Нет , ацикловир не нужен. Выполняйте назначения врача. Если есть выраженный зуд , можно добавить антигистаминные препараты, например лоратадин 10 мг 1 р в день.
Здравствуйте, ацикловир не нужен, выполняйте назначения
Также можно мазать цинковой мазью,высыпания пройдут быстрее
Добрый день, ацикловир добавляем в дозировке 200,0 ×5 р/д 5 дней, высыпания обрабатываем зеленкой 2 р/д, горло полоскаем хлоргексидином 3 р/д.
Ирина, подскажите, а стоит мне начать пить ацикловир для профилактики, я не болела ветрянкой. А живем в одной квартире с сыном
Если вы не болели, то от заражения ацикловир вас не спасет, ветряная оспа летучий вирус, инкубационный период 21 день, наблюдайте за собой.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте. Если по течению не становиться хуже то не требуется. Просто пить больше жидкости.
Павел, спасибо!
Хуже-это повышение температуры? Просто не понятно, на что обратить внимание
Да, усиление интоксикации, повышение температуры, очень обильные высыпания с интоксикацией.
Павел, спасибо!
Пожалуйста
Не нужно ацикловир, препарат крайне тяжёлые, и при неосложненном не токсическом течение ветрянки с высоченной температурой и сплошными высыпаниями не показан
Здравствуйте! Взрослые обычно более тяжело переносят ветрянку, бывают осложнения. Поэтому надо принимать Ацикловир 200 х 5р в течение 10 дней и дольше, если будут сохраняться высыпания. Также антигистаминные препараты.
Обязательно обрабатывайте элементы фукарцином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ветрянка у взрослого нередко протекает в средне-тяжёлой или тяжёлой форме. Предугадать нелегко, тем более, что важно как можно раньше начать противовирусную терапию, поэтому между выбором, принимать ацикловир или нет, предпочтение отдаётся приёму, но не в смешной дозе 200мг - 5 раз в сутки, подходящую только для маленького ребёнка, а 800мг - 5 раз и даже более, если вес большой. Такая адекватная доза быстро оборвёт инфекционный процесс, что позволит избежать осложнений и уменьшит распространение инфекции в доме, среди соседей и в первую очередь среди беременных женщин. С целью профилактики ацикловир не назначается.