Нет слула у ребенка 4 дня
Ребенку 7 месяцев, мальчик, полностью гв. Мы начали прикорм с 6 месяцев, потихоньку небольшими порциями, только завтракаем. Последний стул был 4 дня назад, стараюсь давать больше воды, как могу вливаю. Купила свечи глицелакс с 3 месяцев. Стоит ли ставить свечу? Целую или половинку? Ранее в 3 месяца был доброкачественный проктоколит, были прожилки крови в подгузнике, но сейчас ничего такого нет.
Здравствуйте, Алена !
Уточните , пожалуйста, ребёнка беспокоит отсутствие стула ?
Если малыш беспокоится, то можно действительно воспользоваться глицелакс, согласно инструкции один суппозиторий 1 раз в сутки
Если на выходе стул не тугой и не плотный, то это не запор и в норме может отсутствовать до 5-7 дней
У детей при введении прикорма часто наблюдаются задержки стула, рекомендуют между кормлениями предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Ребенок средней капризности, больше списываю на недосып и перегул, а так животик мягенький, пукает только с резким запахом. А так улыбается, смеётся, играет как обычно
Принятый ответ
Поняла вас , тогда в целом можно понаблюдать
Понял, спасибо
Здравствуйте
С момента введения прикорма очень часто возникает запор. Это связано с незрелостью ферментов. Поэтому, вот так важно предлагать воду.
Если сейчас стула нет четыре дня, при этом ребёнок вообще себя спокойно чувствует -стимулировать не нужно. Можно понаблюдать ещё несколько дней.
Эти свечи можно использовать для стимуляции
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
При введении прикорма, все верно, рекомендуют допаивать водой, 40 мл на кг веса в сутки.
Если преимущественно грудное вскармливание и один раз в день прикорм, то отсутствие стула в таких случаях может быть в норме, на ГВ стул может отсутствовать несколько дней, но при этом ребёнка это не беспокоит, стул не твёрдый.
Ребёнка беспокоит отсутствие стула?
Стул мягкий или твердый?
Здравствуйте
Обычно стул консистенции пюре из баночек)) а так животик мягкий, ребенок бодрый, играет
Учитывая то, что преимущественно грудное вскармливание, ребенок хорошо себя чувствует, в таких случаях свечки не рекомендуют.
Для запора не характерно, так как стул мягкий.
Обычно помогает поза высаживания для отхождения стула.
В целом на ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 5-7 дней , иногда дольше , если полностью гв. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Раньше просто со стулом проблем не было, мог ходить до прикорма и по 5 раз в день. С введением прикорма стал ходить все реже раз в 1-2 дня, а тут с понедельника уже 4 дня стул отсутствует
Принятый ответ
С началом введения стул может меняться, рекомендуют допаивать водой.
Если ребёнка это никак не беспокоит, то в таких случаях сначала помогают:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- поза высаживания для лучшего отхождения газов и стула
- стимуляция ануса ватной палочкой (по анусу), это может простимулировать акт дефекации
Если не помогают физические методы, в таких случаях используют свечку, она так же стимулирует акт дефекации
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить склонность к запору после начала прикорма. Само отсутствие стула 4 дня еще не требует свечи, если ребенок спокоен, живот мягкий, а при дефекации кал остается мягким.
Если ребенок тужится, беспокоится и ожидается плотный стул, в подобных случаях обычно рекомендуют детский Глицелакс 0,75 г - 1 целую свечу однократно, делить ее не требуется. По инструкции препарат разрешен с 3 месяцев. Постоянно стимулировать дефекацию свечами не стоит. Прикорм можно продолжать, добавляя овощи, фруктовые пюре и предлагая воду.
Поняла, спасибо!