Консультация педиатра /

ОАМ И ОАК В ДВА МЕСЯЦА — вопрос №1249244

Здравствуйте. Сдали в два месяца ОАМ И ОАК. Мальчик. В крови повышены тромбоциты, лимфоциты, моноциты.
В общем анализе моче присутствуют ЭПИТЕЛИЙ ПЛОСКИЙ МНОГО. Анализы прикрепила.
Подскажите с чем может быть связано повышение этих показателей и что делать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, по крови вирусная нагрузка, по анализу мочи: как собирали мочу? Анализ не прикрепился.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила.
Подмыла водой теплой, вытерла и приклеили контейнер

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую препарат Фламин в гранулах для приготовления суспензии, препарат на основе растения Бессмертник песчаный - это природный антибиотик, оказывает мягкое противовоспалительное и спазмолитическое действие. Разрешён с месяца. Через неделю анализ мочи пересдать.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Фото не прикрепились. Описанные Вами изменения не значимы: у детей в норме тромбоциты до 500х10^9/л, до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, при этом абсолютные значения в норме. Эпителий в ОАМ - это следствие погрешности при сборе, скорее всего.
Клиент
Ольга, прикрепила.
Клиент
Ольга, прикрепила.
Врач УЗД, Инфекционист
Анализ крови в пределах возрастной нормы, в моче тоже всё хорошо, воспаления нет. Плоский эпителий - это эпителий кожи, так что всё-таки было загрязнение при сборе мочи.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила.
Педиатр
По анализу крови тромбоциты в норме до 500; лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет; моноцитоз может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, возможно, малыш болел бессимптомно. Анализ в порядке.
Анализ мочи без патологий, эпителий, вероятнее, дефект сбора
Педиатр
Добрый день. Анализы не прикрепились. Норма тромбоцитов до 500, моноциты обычно повышаются при вирусе, но надо знать в абсолютном или в относительном значение повышения.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, прикрепила.
Педиатр
Анализ мочи в норме. По анализу крови только незначительный моноцитоз, клинически незначимо. Анализы в пределах допустимых значений.
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам крови : тромбоциты в норме до 500, отклонения у ребенка нет.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая норма картины крови до 4-5 лет у детей .
Моноциты повышены незначительно .
Анализ в норме у малыша

По результатам ОАМ только эпителий , воспаления нет. Эпителий мог попасть с кожных покровов. Необходимо сделать контроль мочи .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови в пределах возрастной нормы, нормативы, которые указаны, они для взрослых.
Плоский эпителий в моче из-за плохого подмывания перед сдачей анализа. Повторите после хорошего туалета половых органов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У вашего малыша анализ крови - без патологии, соответствует возрасту ребенка. Тромбоциты - норма до 500, гемоглобин - норма до 90, формула - это норма - лимфоцитоз и нейтропения для детей до 5 лет. Анализ мочи - норма - удельный вес и форменные элементы. Эпителий в моче с наружных половых путей, повторите анализ мочи в динамике, признаков воспаления нет в моче.