Стул на безлактозной смеси
Добрый день! Ребёнок с рождения был на смешенном вскармливании, из-за недостатка молока, к третей неделе перешли полностью на смесь, с роддома кормили Семилак голд. Весь период стул ребёнка был с кислым запахом и полностью впитывался в памперс, анализ на углеводы дежурный врач сказал неинформативный и предложил через кормление давать лактазар. Лактазар тоже эффекта не дал, стул был такой же жидкий, полностью впитывался в памперс, последние две недели находимся полностью на безлактозной смеси, сначала стул был кашеобразный, но последнюю неделю стул стал как у взрослого человека, колбаской, с характерным запахом, и вызывающий дискомфорт у ребёнка, постоянно тужится и кряхтит от чего сон стал днем по 20-30 минут. Стул обычно 1 раз в 1-2 дня. Воду ребёнок пьет исправно, примерно 100-120 мл в сутки иногда больше. Нам два месяца при рождении вес 3040, в два месяца вес был 5200. Подскажите пожалуйста, стоит ли добавлять в рацион обычную лактозную смесь, либо искать проблему в другом? По рекомендации педиатра даем биогаю, стул стал более менее мягче, но сначала какакет колбаской, а потом кашей, стул через день, один раз в день.
Здравствуйте!
Жидкий стул у младенцев может быть вариантом нормы.
Лактазная недостаточность - это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует. Все верно, анализ кала на углеводы в таких случаях малоинформативный метод исследования.
Но если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазы, например, лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 10-14 дней
Стул раздражал перианальную область на лактозной смеси?
Да, стул вызывал раздражение, кроме того газы выходили с подтеканием, поэтому и было принято решение на переход на безлактозную смесь.
Лактазар принимали со второй недели после рождения, в доктором с обычной семью, но улучшений не было
Сколько по времени принимали лактазар? В каждое кормление?
Примерно 2,5-3 недели
Обычно в таких случаях считают, что безлактозная смесь не подходит, если у ребёнка на этой смеси плотный оформленный стул.
В подобных ситуациях рекомендуют вернуться на лактозную смесь и при появлении симптомов лактазной недостаточности добавлять фермент.
Если нет эффекта лактазара, в таких случаях индивидуально рекомендуют увеличить дозу до 2 капсул в кормление или сменить фермент, например, капли колиф или изикол бэби (изикол бэби можно капать сразу в рот).
Фермент лактазы добавляют в смесь и через 10-15 мин начинают кормление (не сразу, чтобы он лучше растворился и подействовал).
Как нам сейчас обратно вернуться на лактозную смесь, постепенно добавляя фермент или сразу с добавлением фермента? Подскажите на какую лактозную смесь лучше перейти, чтобы по мере предотвратить проблемы с пищеварением. От Смеси Симилак голд по мимо жидкого стула были постоянные срыгивания
Обычно рекомендуют линии комфорт, они с частично расщепленным белком, лучше усваиваются, как правило.
Переход на смесь рекомендуют плавный.
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси + докорм предыдущей.
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.
Учитывая, что стул оформленный, плотный, в таких случаях фермент не показан сразу при переходе.
Если у ребенка стул начинает подтекать с газами, жидкий частый, раздражать попу, то в таких случаях добавляют фермент в каждое кормление, если не было эффекта от лактазара, то обычно пробуют колиф.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что лактазная недостаточность маловероятна, лактазар эффекта не дал, а прибавка веса отличная. Плотный стул с болезненным натуживанием больше похож на склонность к запору, возникшую после перехода на безлактозную смесь.
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно, за несколько дней, вернуться на обычную адаптированную смесь с лактозой и оценить стул. Постоянно использовать безлактозную смесь без подтвержденных показаний обычно не требуется. Допаивание 100-120 мл воды в 2 месяца тоже избыточно - основную жидкость ребенок должен получать из смеси.
Если при переходе на лактозную смесь опять возобновится жидкий стул, что тогда делать в данном случае? Может пока стул более твёрдый сдать анализ на копрограмму? Когда он был жидкий, было невозможно его собрать, так как все впитывалось в пелёнку либо размазывалось по стерильному пакету и набирался обьем не подходящий под анализ.
Ребёнок был сильно беспокойный на лактозной адаптированной смеси, сейчас беспокойство связано только с трудностями более густого стула, но сам по себе стал более спокойным и расслабленным во время ночного сна, не как ранее, ночной сон стал более стабильным по 5-6 часов с небольшим перекусом и после еще на 3-4 часа, но днем конечно сон более беспокойный и длится кратковременно, но ребёнок после короткого сна весёлый улыбается и гулит.
Здравствуйте!
По вашему описанию стула можно предположить развитие транзиторной лактазной недостаточности. В таком случае важно принимать фермент в нужной дозировке в каждое кормление. Как использовали лактазар?