Запор 5 дней и более
Здравствуйте, запор 5 дней, перед этим принимал пикосульфат натрия 10 мл один день, на следующий день у вечеру был стул, в этот день снова принимал его , на следующий день был снова стул. После этого принимаю макрогол 3 пакетика в день, пошел пятый день, стула нет, сегодня поставил микроклизму, нет эффекта. Что делать? До этого таких случаев не было, питался нормально, воду пью.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключить плотный каловый завал.
Если есть сильная или нарастающая боль в животе, вздутие, тошнота, рвота, не отходят газы, повышается температура или появляется кровь в стуле, то необходимо срочно обратиться за неотложной помощью.
Если этих симптомов нет, рекомендуют в ближайшее время очно обратиться к врачу для осмотра и оценки наличия калового завала. После исключения непроходимости врач сможет подобрать схему очищения кишечника (при каловом завале обычно требуется специальная схема слабительных, иногда клизма).
В дальнейшем макрогол действительно может применяться длительно для нормализации стула, а стимулирующие слабительные при необходимости, но учитывая отсутствие эффекта от макрогола и микроклизмы, сначала желательно провести очный осмотр и не увеличивать самостоятельно количество слабительных.
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют обратится в дежурное отделение для осмотра и проведения очищения кишечника(клизма).
далее необходимо разбираться с причиной склонности к запорам,рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови:алт,аст,биллирубин и его фракции,ггт,щелочная фосфатаза,срб,липаза,амилаза панкреатическая,общий белок,холестерин,глюкоза
-ирригоскопия
-фекальный кальпротектин
-Узи щитовидной железы,анализ крови на ттг,т3,т4.
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим в течении дня. В рацион добавить чернослив,киви,тыкву, свеклу. после очищения для нормолизации стула можно рассмотреть прием форлакса.
Здравствуйте!
Микроклизма действует только в прямой кишке, на каловые массы, которые скопились выше, она не работает, поэтому не всегда может помочь.
В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр в приемное отделение стационара, возможно, потребуется проведение сифонной клизмы.
Если врачи не увидят для этого показаний и общее самочувствие удовлетворительное, разрешают увеличить макрогол до 4 пакетиков в сутки и еще подождать.
Здравствуйте. Отсутствие стула в течение5 дней и отсутствие эффекта от микроклизмы это тревожный признак, требующий исключения кишечной непроходимости.
Рекомендуют осмотр хирурга для осмотра и выполнения обзорной рентгенографии брюшной полости.
Не рекомендуют принимать новые слабительные до осмотра.
Если острая патология исключена, рекомендуют увеличить дозу макрогола до 4–6 пакетиков в сутки после консультации врача, выпивать не менее 2,5 литров жидкости ежедневно, включить в рацион чернослив, отварную свеклу, растительное масло, выполнять лёгкую физическую нагрузку -ходьбу, наклоны, приседания. При отсутствие стула рекомендуют использовать глицериновые свечи
Скажите пожалуйста были ли боли в животе или есть сейчас ?повышение температуры , тошнота , рвота, есть ?