Липротеин А 294

В плановом порядке вчера сдала ТТГ и антитела к ТПО, но с данными анализами был назначен анализ на липопротеин А, который пришел 294! Я очень напугана, что это значит. Я четвертую неделю принимаю ципралекс и стрезам, у меня тревожно-депрессивное расстройство, давление на фоне приема начало расти, может, раньше всегда было в норме, что делать? ТТГ и антитела к ТПО в норме. Холестерин, холестерин низкой плотности, глюкозу, ЭКГ проходила в мае.

34 года
3 часа назад·Просмотров: 36·Кристиан

Здравствуйте !

Повышение липопротеин А говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу;
В таких случаях рекомендуется дообследование:
- сдать кровь на липидный профиль ( холестерин , лпнп , триглицериды);
- узи сосудов шеи , если курите еще узи сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений
Скажите ранее назначали отмеченные анализы ?
В семье есть случаи инфаркта , инсульта, диабета в возрасте до 60 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти все в семье умирали от инсульта, но были старше 60 лет

По ЭКГ показатели в норме , нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.

По результатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях , как выше писала , для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
А узи сосудов ранее не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов не делала, а если УЗИ сосудов покажет бляшки, то тогда будут назначены статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут ли такие показатели влиять на присутствие головокружения, дереализацию и головные боли? Просто мне назначили антидепрессанты, а вдруг причино - следственная связь не в этом.

Если будет бляшка 25% и более тогда статины , потому там уже целевые значения лпнп менее 1,8 и статины профилактируют рост бляшки ;

Если бляшка менее 25% это коррекция образа жизни и целевой уровень менее 3.0

Нет, не могут , такие показатели не влияют на данные симптомы
Данные жалоб вероятнее всего связаны с тревожностью и назначение обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть качество жизни можно будет поддерживать либо лекарствами, либо диетой?

Да, все верно , в зависимости от результатов узи сосудов будет понятно нужна ли лекарственная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь !

Если возникнут вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, что это не я виновата, а это генетический фактор?

Да, все верно , это толко генетика, от вас не зависит

Вы можете в дальнейшем максимально профилактировать чтобы атеросклероз развился , потому что повышены липопротеин это еще не значит что обязательно будет атеросклероз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, последний вопрос, понимаю, что замучила, подскажите если бы у меня был артросклероз головного мозга это было бы видно на МРТ ГМ в мае, анализы бы как то это показали, сильное повышение давления?

Совсем не замучили все что непонятно обязательно спрашивайте

Дело в том , по физиологии ранее всего атеросклероз появляется в сосудах шеи, поэтому мы в первую очередь смотрим их , и если там все вероятность того что есть изменения в голове крайне мала;
Да по мрт признаки атеросклероза заподозрить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артросклероз ГМ это смертельный, неизлечимый диагноз?

Нет конечно все зависит от степени выраженности,в голове чвще всего он прогрессирует в далеко пожилом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что успокоили.

На здоровье)

Здравствуйте!
Липопротеин Альфа обычно сдается раз в жизни для оценки, есть наследственная предрасположенность к атеросклерозу или нет. Он обычно не растет, и его повышение говорит о том, что нужно внимательно относится к холестерину.
А именно, сейчас немного повышен ЛПНП. Он должен быть все же менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Не курите.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бросаю регулярно, но начинаю вновь, если будут бляшки, то это показание к применению статинам, на качество жизни это скажется как-то? Скажите пожалуйста головокружения, дереализация и головные боли связаны с данными рисками, мне назначили Антидепрессанты, а я думаю не другая ли тут причинно-следственная связь.

На качество жизни статины никак не влияют, не беспокойтесь!

Если бляшек нет, то тогда эти жалобы могут быть действительно связаны с тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артросклероз головного мозга и шеи это смертельный диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос, я делала в мае МРТ ГМ, если бы там была ишемия, это бы увидели?

Здравствуйте!

Повышенный уровень Липопротеина (а) говорит о наследственной предрасположенности у сердечно-сосудистым заболеваниям. И это говорит о том?что надо очень тщательно сделать за своим холестерином,в частности,за уровнем ЛПНП.

Для того,чтобы узнать,до какого уровня нужно снижать ЛПНП необходимо пройти УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей.

Скажите, пожалуйста,есть ли у Вас отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все умирали в основном от инсультов, ближе к 80 годам, у прабабушки тромб в 66 лет, это самое раннее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дереализация, головокружения и головные боли напряжения связаны с этим, мне поставили тревожно-депрессивное расстройство, просто может причина была не в этом.

Добрый день!
Повышение показатели ЛПа говорят о повышенном риске развития атеросклероза, наследственный фактор на который невозможно подействовать медикаментозно. Данное исследование проводится однократно в жизни и показетель не меняется.
Помимо повышенных показетелей ЛПа у вас отмечается повышенные показатели ЛПНП ( норма до 3,0 ммоль/л).
В настоящее время требует соблюдения диеты(Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Так же с учетом повышенных показетелй ЛПа и ЛПНП желательно выполнить узи сосудов шеи на наличие атеросклероза. В случае наличия бляшек более 25% назначаются на постоянной терапии статины.

Какие максимальные значения АД фиксировали за последние 2 недели?