Щитовидная железа

Год назад была удалена вся щитовидная железа,рак,карцинома. Прописан гормон л тироксин 125. Проверка за год была 3 раза . Сдача ТТГ ,Т4,Тиреоглобулин, Антитела к тиреоглобулину.Первые сдачи анализов были более менее в норме,ТТГ 0,2 было. Сейчас результаты такие ТТГ 1,440 ТЫ 1,67 Антитела к Тиреоглобулин 18,70 Тиреоглобулин 0,04 Женщина ,68 лет,вес 75. Почему повысился ТТГ ? Может ли начаться прогрессирование раковых клеток или метостаз? На основании этих показателей,что вы можете сказать? Добавлю ещё,что сейчас увеличена и болит печень.

Давление
67 лет

Здравствуйте.
Радиойодтерапию Вам проводили?
Какой риск рецидива выставлен онкологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия Владимировна, нет,ничего врач не назначил,сказал,что вести наблюдение. Вот год прошёл,анализы были в порядке,но сейчас меня расстроило ,что почему-то повысилось ТТГ ,оно было весь год 0,2
И увеличена печень на узи и анализы крови на печень не в норме,завышены сильно. Может ли это означать,что пошли метастазы? Или начался рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталия Владимировна, про риск не знаю, ничего не написано в заключении. Врач сказала,что когда удалили щитовидную железу,то в одном узле нашли карценому,но метастаз она не дала.

Это не указывает на метастазы.
если вам онколог рекомендовал держать ТТГ менее 0,1, тогда дозу тироксина нужно повысить на 25 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Обратиться к онкологу для уточнения, какая группа риска у Вас. если низкий риск, не важно снижать ТТГ менее 0,1, а можно его держать просто в норме - от 0,4 до 4,0

Здравствуйте.

Вам проводили РЙТ (радиойодтерапию)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, нет,ничего не проходили,не назначали ни химиотерапии,ни облучения,ни йод. Сказали,что наблюдать будут,каждые 3 месяца анализы крови,УЗИ органов и щитовидной железы,анализы крови на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, когда удалили щитовидную железу,то сказали,что рак не дал метастаз ,остался в капсуле. Но щитовидная железа имела несколько узлов,поэтому всю удалили. Но только в одном большом узле нашли раковые клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, Почему ТТГ был 0,2 а сейчас так поднялся? И сильно увеличена печень?

Скорей всего у вас низкий риск рецидива, поэтому целевой уровень ТТГ 0.5-2.0. Тиреоглобулин в норме, рецидива нет. ТТГ контроль через 3 месяца. Проконсультируйте с онкологом, пускай укажет риск и целевой уровень ТТГ, который нужно достигать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, врач сказал,что ТТГ не должно превышать 0,2
Я думала ТТГ указывает на количество л тироксина который принимается. Но почему 0,2 нужно? Это при раке так нужно?

При высоком риске необходимо держать ТТГ менее 0.1 Но при высоком риске всегда проводится РЙТ, которой у вас не было. Обратитесь к онкологу, чтобы определиться с риском.