Ребенок потеет при засыпании
Добрый день сыну 9 лет . На протяжении всей жизни потеет при засыпании . В основном шея и голова. Когда маленький был спал в пижаме или футболке приходилось даже переодевать . Сейчас потеет чуть меньше конечно. Спит в одинх трусах . Потеет только первые пол часа при засыпании . Года два назад из за этого сдали анализы щитовидной железы было все норме , витамин Д тоже в норме .Биохимия в норме . ОАК сдаем переодически тоже без отклонений . Скажите это опасно ? Ребенок чувствует себя Хоршо , ни чего не беспокоит . Спит хорошо , то что он потеет из за этого не просыпается , просто скидывает одеяло
Здравствуйте!
То что вы описываете вариант физиологической нормы
У детей до подросткового возраста (особенно у мальчиков) несовершенна вегетативная нервная система. Когда ребенок погружается в глубокий сон, тонус сосудов меняется, и организм «сбрасывает» лишнее тепло через голову и шею
Добрый день , а то что у него можно сказать с рождения так , это не опасно ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить индивидуальную особенность терморегуляции. Если потеет только первые 20-30 минут после засыпания, затем сухой, спит спокойно, хорошо растет, активен, а ОАК, биохимия и щитовидная железа без отклонений, такая потливость чаще не указывает на заболевание. У детей ночная потливость нередко бывает без патологии. Дополнительное обследование обычно не требуется.
Спасибо успокоили 🙏
Добрый день. Все основные анализы – вы уже сдали. Подобные жалобы могут быть индивидуальной особенностью ребёнка.Это не опасно и не требует активного лечения и наблюдения .
Вес и рост у ребёнка в норме?
Такое состояние с рождения?
Здравствуйте да можно сказать с рождения , паньше просто значения не предлагала . Ребенок худой рост 139 , вес 27 кг .
Да, избытка веса нет.
А руки и стопы бывают влажными? Или только голова?
Голова и шея . Руки стопы вроде нормальные
Поняла.
Вариант нормы
Добрый вечер! Чаще всего это такая реакция нервной системы и терморегуляции. Есть люди, кто мерзнет, а есть те, кому жарко и потеют, так устроены сосуды, через них температура тела снижается и организм восстанавливается во сне.
Обычно у кого-то из родителей точно такая же реакция есть,
С этим делать ничего не нужно, анализы хорошие, просто принять к сведению и при необходимости просто поменять футболку или наволочку.
Это такой вариант нормы в вашем случае.
Здравствуйте!
У детей ночная потливость встречается достаточно часто и нередко не имеет патологической причины
То, что потеют преимущественно голова и шея, также само по себе не является тревожным признаком. У некоторых детей такая особенность терморегуляции сохраняется годами и постепенно становится менее выраженной с возрастом