Ребенок 2 года 2 месяца Вчера в 16:00 поднялась температура 38-39, сбиваем чередуя Цефекон и Ибупрофен. Кроме температуры других симптомов нет
Температура 38-39 второй день. Ребенок посещает детский сад. Вчера вечером температура 38,6. Сбиваем каждые 4 часа, чередую Цефекон и Ибупрофен. Больше симптомов никаких нет. Прописали Сумамед 100мг/5 мл по 5 мл в день. Хотела бы узнать диагноз и правильное лечение. Под вопросом бактериальная инфекция.
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. По анализу крови лейкоциты в норме до 17, нет нарастания нейтрофилов; данные в пользу вирусной инфекции ,
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Здравствуйте!
Александра, как правило, общий анализ крови рекомендуют сдавать не ранее 3 дня от начала заболевания, так как кровь может "не успеть отреагировать".
Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, так как нейтрофилы находятся в нормальных значениях по возрасту (ориентируются на абсолютные показатели 10⁹, не %)в норме до 8.5. Лейкоциты так же в пределах возрастной нормы, что не характерно в таких случаях для бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов без сдвига в бактериальную сторону обычно указывает на вирус.
В большинстве случаев температура без симптомов может быть характерна для инфекции (чаще всего вирусная инфекция).
В подобных случаях важен осмотр врачом, наблюдение в динамике.
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3-4 суток рекомендуют контроль:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи по технике сбора (подмыть утром перед сбором, собирать мочу сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, желательно из средней струи, не хранить в холодильнике и более 2 ч дома);
- осмотр ушей (у детей отиты могут не сопровождаться болевыми ощущениями).
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный, как правило.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Здравствуйте
На второй день болезни еще не достаточно кровь реагирует, поэтому рекомендуют контроль
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма до 20
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, а вот эритроцитарные индексы снижены. Но такое бывает при инфекции
В подобных случаях рекомендуют контроль анализа через 3-4 нед, + ферритин.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Но повышения нейтрофилов выше 8,5 не отмечается
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Таким образом, прием антибиотиков не рекомендуется, рекомендуют контроль анализа через 2 дня
Здравствуйте, описанная картина (температура без дополнительных симптомов) обычно указывает на течение вирусной инфекции. В прикрепленных результатах анализов нет данных за бактериальную инфекцию. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка и симптоматическую терапию (снижение температуры жаропонижающими). При ухудшении состояния ребёнка и/или появлении новых симптомов обычно рекомендуют обратиться на консультацию к педиатру.
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови- нет признаков бактериальной течения. Как правило, кровь информативна на 4-5 сутки. Поэтому рекомендуется контроль в динамике, если не будет улучшений
Пока из рекомендаций: симптоматическое лечение поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя. Важно- при открытых окнах падает влажность, поэтому следует чередовать проветривание и работу увлажнителя.
При температуре- Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы, мах суточная- 30мг/кг. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов
Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч
При температуре- ребенка полностью раздеть, снять памперс, использовать физические методы охлаждения - обтирание тела водой комнатной температуры 18-22 грудуса. Вода 34-36 градуса( не горячую)
Обтирать можно как полностью, так и область крупных сосудов расположенных близко к коже- виски, шея, подмышечные впадины, подколенные впадина, живот, паховая область. Снижение температуры происходит за счет испарения воды с поверхности кожи. Продолжать необходимо 20-30 минут до снижения температуры или улучшения состояния
Жаропонижающее не должно снижать температуру до нормы, достаточным считается снижение на 0,5-1 градус и улучшение общего самочувствия
Я понимаю, что выглядит тревожно
Подскажите , врач смотрел ушки?