Ребенок 5 месяцев, частый стул
Ребенок 5 месяцев, обычно стул 1-2 раза в сутки иногда в полтора, это примерно месяц, раньше вообще все сложно было, свечи почти ежедневно ставили, сейчас вводим прикорм, кабачок отлично ест, на капусту был жидкий стул, по совету педиатра начали вводит кашу, начали с гречневой и уже 3 день частый стул, 1й день было нормально, 2й день дали гречку стул 5 раз, 3й день 3 раза, 4й день 6 раз, но 3 раза совсем чуть-чуть, она активная, плюется и лижет десны, грызет все подряд, что делать?
Добрый день
По такому описанию изменение частоты стула на фоне введения прикорма обычно является ожидаемым, новые продукты меняют работу кишечника, стул на прикорме может становится более частым и мягким или наоборот более плотным (у все детей индивидуально ). Также нельзя исключать прорезывание зубов, которое нередко сопровождается послаблением стула за счёт обильного проглатывания слюны (могли сложиться сразу две причины). Останавливать прикорм в такой ситуации обычно не требуется, но имеет смысл на несколько дней задержаться на том объёме каши, который уже даётся, не увеличивать его и не вводить пока ничего нового, а вернуться к расширению рациона, когда стул станет спокойнее. Ориентироваться при этом стоит не столько на количество раз, сколько на самочувствие и характер стула (на запах мы также не ориентируемся). Если ребёнок активен, хорошо ест, стул не плотный, без слизи, крови, поводов для тревоги, как правило, нет.