Размер КТР
Добрый день! Срок беременности по месячным 7 недель и 3 дня. (23.06.2026) был криоперенос 14.07.2026. На 31 день после переноса (14.08.2026) было сделано узи. Размет плодного яйца 26.3 мм, ктр 7 мм, желточный мешочек 2,8 мм, ЧСС 133. Получается отстанование по размерам на 6 дней. Подскажите, это критично?
Здравствуйте.
Перенос был пятидневного эмбриона?
В целом ничего критичного в этом нет, какие-то погрешности могут быть в ту или иную сторону, самое главное - это наличие сердцебиения у эмбриона, это говорит о том, что беременность развивается и именно это основной признак благополучия и на малых сроках беременности мы не говорим об отставании, как бы такого понятия нет, это применимо уже к большим срокам беременности, а сейчас главное наличие сердцебиения.
Да, перенос был пятидневного эмбриона.
Большое спасибо за ответ!
Была рада помочь, легкой беременност !🌺
Здравствуйте .
Нет, отставание примерно на 6 дней на таком раннем сроке не критично. Погрешность измерения КТР на таком сроке вполне может составлять несколько дней.
При этом есть хорошие признаки: КТР 7 мм, эмбрион визуализируется, ЧСС 133 уд/мин. Гораздо важнее оценить динамику роста через 7–10 дней.
Так после ЭКО срок рекомендуют рассчитывать по дате переноса и возрасту эмбриона, а не по месячным.
Если переносили 5-дневный эмбрион 14.07.2026, то на 14.08.2026 срок составляет ровно 7 недель 1 день.
При КТР 7 мм размер действительно примерно соответствует сроку около 6 недель 3–5 дней, то есть разница может быть около 3–5 дней, а не обязательно ровно 6.
Это не критично , особенно при наличии сердцебиения 133 уд/мин. Сейчас самое важное - это контрольное УЗИ в динамике через 7–10 дней и должен быть заметный рост КТР и сохранение ЧСС.
Большое спасибо!
❤️🙏🏻