Консультация эндокринолога /

Повышенный кальцитонин — вопрос №1430071

здравствуйте. Подскажите пожалуйста если кальцитонин повышен незначительно. 8.4, норма до 6,5 о чем может говорить? Это МРЩЖ?

По УЗИ в левой доле небольшой узел, каждый год делаю УЗИ, размер не меняется. 4*2.5 мм образование изоэхогенное с ровными контурами, с кровотоком внутри, с тонким гипоэхогенным обдком. Тирадс 3. ЩЖ не увеличена, объем 10.7 куб.см.

Т3 св 3.9, т4св 11.63, ТТГ 1,03, АТ-ТГ 4.7, АТ-ТПО 42.6, АТ к рецепторам ТТГ 1.1.

Очень переживаю (((

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марта!

Такой кальцитонин исклбчает медуллярный рак щж. При этом раке кальцитонин больше 100. Серая зона от 25.

Вам необходимо сдать витамин д 25(он),кальций общий,альбумин. При дефиците вит Д может незначительно повышаться кальцитонин. Так же кальцитонин повышается при стрессе. Если будите пересдавать,то посидите в лаборатории 15 минут перед забором крови.

Гормоны в норме. Повышение Ат тпо говорят о аутоиммунном тиреоидите. Но функция железы сохрана.

Принимайте селен 100 мкг по 1т в сутки 1 месяц 2 раза в год.

Антитела более сдавать не нужно,тем более ат к рТТГ

Так же для щж помимо витамина д,важен ферритин(оптимальный уровень не менее 45),сдайте его +оак

Узи щж контроль в динамике за ростом узла
Клиент
Софико, спасибо большое! Витамин д сдавала через пару недель после этого анализа был 60. Еще у меня синовит лучезапястного сустава. При этом заболевании может кальцитонин повышаться?

Этот кальцитонин я сдавала в апреле. В мае была у врача, она рекомендовала сдать через 2 месяца. Получается в начале июля. Но я уезжаю в отпуск в начале месяца на 2 недели. И не знаю как стоит ли сдавать до отпуска или уже по приезду..

Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,не связано с суставом . Скорее всего перенервничали. Повышение совсем незначимое
Клиент
Софико, а как же теперь пересдавать без нервов?)) Для меня эти два месяца один сплошной стресс из за этой темы
Эндокринолог, Врач УЗД
Думайте о том,что медуллярного рака у вас нет,даже начальной стадии🙌🏻
Клиент
Софико, спасибо большое. Ещё забыла написать почему же меня отправили на кальцитонин сдавать
Почему отправили сдавать на него...до этого примерно за недели две -три была температура..сначала 4 дня была под 40 почти..ставили либо грипп либо ковид, тест не делали..был небольшой кашель, заложенность носа. Через дней 10..единоразовое повышение температуры до 38.5. ничем не снижалась весь день, к ночи сама снизилась. И на следующий день была уже все нормально, больше не поднималась, сохранялся лишь несильный сухой кашель. Пульмонолог отправила к эндокринологу. А эндокринолог на анализы и узи.
Результаты КТ грудной клетки прикреплю
Эндокринолог, Врач УЗД
По кт страшного ничего.

Возможно оак и оам в то время показали бы генез температуры.

Кальцитонин Ваш не даёт подозрений на мрщж.

Спасибо Вам🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если он повышен выше 50 ( это серая зона ), то проводят дообследование. У Вас показатель кальцитонина не указывает на это вид образования совсем.
По узи щитовидной железы узелок абсолютно маленький, изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы , с гипоэхогенным ободком, и без усиленного кровотока. Поэтому, я бы выставила Тирадс 2 ( как абсолютно спокойный узелок). Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это еще маркер фосфорно кальциевого обмена, поэтому может повышаться даже от дефицита витамина Д, сдайте кровь на кальций общий и витамин Д.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А если начальная стадия, то тоже сразу большие значения?
Эндокринолог
Да, даже когда начальная стадия там кальцитонин повышается выше 100-150 и выше , это очень показательный анализз.
Клиент
Марина, забыла ещё уточнить с чего меня отправили сдавать анализы
Результаты КТ грудной клетки прикреплю
Эндокринолог
По результатам КТ органов в грудной клетки ничего особенного не выявлено, а кальцитонин сдают один раз при выявлении узелков, если появляется узелок на другой доле, например новый узелок, то сдают кальцитонин повторно ,если новых узелков не наблюдается ,то кальцитонин сдаётся один раз
Клиент
Марина, благодарю Вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ни в коем случае это не медуллярный рак.
При этой форме рака кальцитонин должен быть повышен в разы.
Клиент
Елена, здравствуйте. На начальных стадиях он тоже сразу сильно повышается? При каких ещё заболеваниях может быть повышение?
Результаты КТ грудной клетки прикреплю. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
При медуллярного раке он точно и сразу повышен в разы.
Умеренно повышаться он может от чего угодно.От обострения каких то заболеваний.Или от острых
Единственная цель при направлении на этот анализ-мы обязаны сделать его всем у кого есть узлы в щит железе