Ребёнок в 1,3 года не ходит.

Добрый день, уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста. Завтра сыну 1 год и 3 месяцев. Родился в срок, 9/10 по апгар. Держал голову и переворачивался в срок. В 4 месяца на узи тазобедренных суставов не было ядер, ортопед назначил носить ортез Фрейка с 5 до 7 месяцев, электрофорез, массаж. В 7 месяцев узи тазобедренных было хорошее и ортопед снял нам диагноз. В 6 месяцев его диагноз так звучал:В динамике сохраняются признаки дисплазии только правого тазобедренного сустава ( тип 2b по Граф ), с задержкой оссификации с обеих сторон ( появившиеся, но малые размеры ядер окостенения ). Пополз по- пластунски месяцев с 6, на четвереньках только с 11 месяцев. Активно стоит у опоры и передвигается шагами приставными вдоль опоры уже 2 месяца. Ходить сам не пробует, стоит без опоры где-то секунд 5. Невролог ровно в год смотрел и сказал все в порядке, ждите, скоро пойдёт. На детской площадке супер активный, ползает везде очень быстро, сам залезает и спускается по ступенькам активно. Любимое занятие -залезать по горке вверх на четвереньках с поднятой попой. Ночью еще активно ест грудь, днем полностью на взрослом столе. Прикладываю фото и видео как стоит, сидит, ползает. К слову, сам ребёнок очень аккуратный, долго сам не садился, пока я его в 8 месяцев не посадила для фото а он оказывается спокойно мог сам сидеть. Спасибо большое за уделённое время.

33 года
11 часов назад·Просмотров: 26·Анастасия

Здравствуйте.
Крайне рекомендую выполнить рентгенографию тазобедоенных суставов. УЗИ не даёт обтективную картину состояния суставов. По снимку смотрим на ацетаьулярный угол, развития суставной впадины, оцениваем размеры головок бедренный костей, развитие, состояние уголового костного эркера и т.д. Вообще, рентгенография является стандартном оценки состояния суставов уже после 3-х месяцев.
В настоящее время ответить на Ваш вопрос затруднительно. Делайте рентгенографию суставов, очно к травматологу-ортопеду для осмотра. Если сделать снимок получится, пока вопрос открыт, делайте и прикладывайте фото снимка к вопросу.

Здравствуйте. На основании данных жалоб у ребенка абсолютная норма моторного развития, и поводов для беспокойства насегодняшний день нет. Согласно международным стандартам ВОЗ, ребенок должен освоить самостоятельную ходьбу в диапазоне от 9 до 18мес. Малышу сейчас 1 год и 3 месяца, он активно ходит у опоры и удерживает баланс без нее до 5 секунд. Это указывает на то, что его мышечный корсет и координация активно готовятся к первому самостоятельному шагу.Тип 2б по Граф это физиологическая незрелость сустава с легкой задержкой окостенения. Своевременное ношение ортеза Фрейка полностью скорректировало сустав к 7 мес. Перенесенная дисплазия может незначительно сдвигать сроки ходьбы ближе к верхней границе нормы, но не мешает правильному развитию.Для более детального анализа тбс выполните рентген снимок, на основании которого будет ясна дальнейшая тактика (физиопроцедуры, итд.)Не стоит торопиться, не водите за руки. Ненужно водить ребенка за одну или две руки поднятые вверх. Это нарушает правильное распределение центра тяжести и мешает формированию самостоятельного баланса. Малыш должен пойти сам, когда его нервная система будет к этому готова.Если используете классические круглые ходунки, их лучше полностью исключить. Они создают неправильную биомеханику ходьбы и могут задерживать самостоятельные шаги.Ходьба босиком,ребенку полезнее всего ходить босиком (или в носочках с нескользящим покрытием), чтобы рецепторы на стопе правильно работали и помогали удерживать равновесие.Контроль витД. Всего самого наилучшего !