Тяжело делать выдох

Добрый день. Проблема в следующем. Часто одышка, иногда легко поднимаюсь по лестнице на 4 этаж, иногда с кровати встал и задыхаюсь, чищу зубы чуть-чуть в наклоне так же одышка. Это первая проблема. Вторая проблема, в положении лежа на спине и сидя постепенно (в течении минуты) начинается чувство выдоха не до конца, как-будто ещё четверти выдоха не хватает и при этом лёгкие в конце выдоха начинают свистеть жестко как при сильном бронхите, даже полноценно разговаривать тяжело так как выдоха не хватает, встаю и буквально через 10-20 секунд все проходит. Лежа на боку ощущения другие, телу хорошо, а мозгу не хватает кислорода, самопроизвольно усиливается скорость дыхания и глубина, приходится как нибудь чуть-чуть изменить положение тела, повернулся на другой бок например секунд 5 и все хорошо. Делал узи сосудов шеи, сердца, мтр головы, шеи, поясницы, кт легких, суточник, спирограмму(75%, после пшыка чего-то 63% сказали +- в норме). Все хорошо, единственное 3 протрузии в шее и грыжа 5 мм в пояснице. Много курю пачки 2 в день, работа тяжёлая, двигаюсь много, физически крепкий. Каждую пятницу пил пиво литров по 6-9. Не пью наверное месяц или больше. Хотелось бы узнать возможную причину этого ощущения.

Родовая травма шейного отдела, в последствии, лет с 12 приступы мегрени с аурой, пару раз в месяц, если побегал то сразу минут через 20, постоянно повышенное внутричерепное давление и артериал
39 лет
15 Августа ·Просмотров: 27·Александр, Тверь

Здравствуйте.
КТ лёгких, Эхо‑КГ, УЗИ сосудов шеи, МРТ – серьёзной структурной патологии не нашли, это важный плюс.
Спирометрия: показатели около нижней границы нормы, при пробе с ингаляцией – без улучшения. Это не исключает начальное поражение мелких бронхов у курильщика, но тяжёлой обструкции сейчас нет.В общем анализе крови: гематокрит 51,3% – кровь чуть густовата, что типично для курильщиков и может усиливать нагрузку на сердце и лёгкие.Биохимия:очень высокий холестерин и ЛПНП, низкий ЛПВП, повышены триглицериды – выраженная атерогенная дислипидемия.мочевая кислота 600 мкмоль/л – значительно выше целевого уровня.ГГТ стабильно повышен на фоне ранее высоких АЛТ/АСТ – признак перегрузки печени алкоголем и/или жировой болезнью печени.Калий на верхней границе (5,3–5,4), пока без явной угрозы, но требует периодического контроля.С учётом курения 2 пачки/день, эпизодов свистящего выдоха лёжа и облегчения в положении стоя, можно думать о сочетании нескольких факторов:функциональная бронхиальная обструкция (сужение мелких бронхов на выдохе) на фоне хронического табакокурения, ранних проявлений ХОБЛ/хронического бронхита или астмо‑подобного варианта. При положении лёжа диафрагма поднимается, усиливается выдох через суженные бронхи – появляются свисты и ощущение, что выдох не до конца.Учитывая мигрени, повышенную чувствительность к нагрузкам и резкие колебания самочувствия, часть симптомов может усиливаться за счёт нестабильной регуляции дыхания и тревоги: мозг очень чутко реагирует на малейшее изменение выдоха и положения тела.Факторы крови и сосудов-повышенный гематокрит + очень высокий холестерин и триглицериды - кровь более вязкая, сердцу труднее прокачивать её через лёгкие, что может усиливать ощущение нехватки воздуха при нагрузке и в положении лёжа.
имеет смысл сделать дальше:Пульмонолог:
Повторная спирометрия с бронхолитической пробой + по возможности бодиплетизмография (оценка запертого воздуха).

Ночной/позиционный мониторинг сатурации (пульсоксиметрия) при выражении жалоб лёжа.Сердечно‑сосудистый риск:
Расчёт суммарного риска и подбор терапии для снижения ЛПНП (медикаментозная коррекция (статины) плюс жёсткая модификация образа жизни).
Контроль артериального давления, ЭКГ, при необходимости нагрузочные тесты.
Печень и обмен:УЗИ печени и поджелудочной, оценка признаков жировой болезни.
Повтор ГГТ, трансаминаз, липидного профиля и мочевой кислоты через 3–6 месяцев на фоне отказа от алкоголя и коррекции питания.
При стойкой гиперурикемии и/или появлении болей в суставах – очная консультация ревматолога по поводу подагры.
Образ жизни (самое влияющее на прогноз):полный отказ от курения – это единственный доказанно эффективный способ замедлить поражение лёгких при ХОБЛ и снизить риск инфаркта/инсульта.Сохранить отказ от алкоголя; нормализовать вес, питание (ограничить жирное, жареное, сладкое, фаст‑фуд).
Регулярная, но дозированная аэробная нагрузка (ходьба, велосипед),главное без геройства через одышку.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких симптомах очень важно и правильно, что вы выполнили спирометрию и исключили бронхообструктивный компонент

Также приложите, пожалуйста, протокол ЭхоКГ для ознакомления

При хороших результатах спирометрии и ЭхоКГ такие симптомы могут быть связаны с гиперреактивностью бронхов - в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

При таких результатах лабораторного контроля мы видим признаки гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Такие цифры мочевой кислоты могут быть связаны с употреблением пива ранее - в таких случаях очень актуальна низкопуриновая диета (по ней можно найти удобные схемы) и повторный контроль мочевой кислоты через 3 месяца

Такие цифры холестерина и ЛПНП требуют обязательного внимания - вы выполняли УЗДГ БЦА? Атеросклеротических изменений не выявлено?