Что делать,если Хеликобактер пилори IgМ (кол) 48.74++

Здравствуйте.Проблемы с ЖКТ-вздутие,диарея иногда боли в солнечном сплетении.ФЭГДС-недостаточность кардии,смешанный эрозивный гастрит,эрозивный бульбит,поверх.дистальный дуоденит.Анализ крови Хеликобактер пилори IgG (кол) 0.7,Хеликобактер пилори IgА (кол) 0.50,Хеликобактер пилори IgМ (кол) 48.74++

Здравствуйте нужно начать эрадикационная терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена, спасибо

Добрый день!Анализ крови на хелика несёт очень малую информативность, но учитывая заключение ФГДС скорее всего нужна эраликационная терапия и плановое лечение.Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Яна, спасибо

Здравствуйте, в вашем случае обязательно комплексное лечение, включающее в себя ИПП и эррадикационная терапия в течение не менее 14 дней. В последующем контроль Н. pylory через 4 месяца. Если цель не будет достигнута , что часто бывает, то эррадикационную терапию следует повторить. Схемы разные, включают в себя антибиотик и ИПП, де нол. Подбирается индивидуально на очном приеме у врача. В ближайшее время вам нужно попасть к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, нужно проводить эрадикацию ХП по 3-х или 4-х компонентной схеме. Обычно используется комбинация Аиокмициллина 1000 мг 2 раза в сутки, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, Омез 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в сутки. Курс 10 дней. Затем Линекс по 1 капсуле в сутки 2 недели.
Плюс нужны прокинетики Итомед или Ганатон по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц, Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и на ночь.
Диета стол номер 1, с переходом на стол номер 5 по Певзнеру при стихании обострения. Важно не ложиться после еды, не переедать на ночь, питаться дробно 5-6 раз в сутки, сон с приподнятым изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте , Тимур !
Судя по результату ФГДС и по уровню иммуноглобулинов у Вас имеет место острая стадия смешанного эрозивного гастрита, бульбита , причиной которого является хеликобактер пилори !
После первичного контакта пациента с Helicobacterpylori в сыворотке крови можно обнаружить все классы специфичных антител: IgA, IgG и IgM, что и имеет место в Вашем случае ! Антитела класса IgM исчезают через несколько недель после первичного инфицирования, раз они у Вас ещё не исчезли , значит имеет место острая стадия заболевания ! Антитела класса IgA часто обнаруживаются через несколько недель после заражения и сохраняются в крови в течение многих лет. Определение специфических IgA антител к Helicobacterpylori является необходимым методом для контроля эффективности лечения. Исчезновение антител класса IgA или значительное падение уровня через 6 недель после начала терапии является признаком того, что лечение проходит успешно. Антитела класса IgGобычно появляются одновременно с падением титра IgM антител. Увеличение титра IgG к Helicobacterpylori свидетельствует о развивающемся инфекционном процессе. Высокий титр IgG к Helicobacterpylori является маркёром хронической инфекции и сохраняется, пока инфекция не будет элиминирована. Эффективность антимикробной терапии может быть отслежена по изменениям уровня специфических IgG антител.
Вам необходимо назначение курса эрадикационного лечения с повторным проведением ФГДС и определением уровня тех же иммуноглобулинов месяца через 1,5 - 2 !

Было бы правильнее , если эрадикационное лечение Вам назначили бы очно и проследили бы процесс лечения , при необходимости внесли бы коррекцию ! Но если по каким - то причинам сейчас это невозможно , то лечение Вам мог бы написать я !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Яков, большое спасибо. Записался очно к гастроэнтерологу.

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, необходимо лечить эрозии и хеликобактреную инфекцию, как возможный источник обострений процесса. Предлагаю следующую схему лечения хеликобактерной инфекции: Нексиум (Эманера) 20мг или Нольпаза 20 мг или Рабепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10-дней, затем – по 1 табл в день 7-10 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц; Амоксициллин (1000мг) или Флемоксин – солютаб (1000мг) по 1 табл 2 раза в день или Тетрациклин (500мг) по 1 табл 4 раза в день 10 дней после еды; Клацид(500мг) или Левомицетин (500)мг по 1 табл 2 раза вдень после еды 10 дней или Метронидазол (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; после приема Антибактериальных препаратов и Энтерола с 11 дня начать прием пробиотиков – Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели . Контроль Хеликобактерной терапии – через 1-1,5 месяца после лечения – анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина, спасибо за обширный ответ. записался очно к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно проводить эрадикацию хеликобактера, поскольку он явился причиной предъязвенного состояния слизистой 12-персоной кишки и желудка, и если хеликобактер не излечить, то есть риск получить настоящую язвенную болезнь.
Лечение в течение 14 дней следующей комбинацией препаратов:
-Флемоксин-солютаб 1г*2р/сут, через 30 мин после еды
-Клацид 0,5г*2р/сут через 40 мин после еды
-Нексиум 40 мг*1р/сут утром перед едой
-Улькавис 240 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Последние два препарата принимать 30 дней
С 15-го дня начать приём Максилак 1т*1р/сут (или Пробиолог 1т*2р во время еды) - 20 дней,
Через 4-6 недель после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения питаться по диете 1.
После лечения расширять до привычной, но сочетать кислые/солёные/пряные блюда с пресной картошкой/макаронами/крупами.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Лариса, спасибо

Здравствуйте! Учитывая наличие эрозий-вам неоьходима эркдицационнпя терапия.
Омез 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день на 14 дней.
Плбс соблюдение диеты стол номер 5 и приём линекса форте по капсуле раз в день 14 дней для поддержания микрофлоры кишечника))

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте.Желательно сдать кал на хеликобактер,а не кровь.А лечение вы уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Бибигуль, спасибо.Лечение назначил очно гастроэнтеролог

Ок.Через месяц можете пройти повторно Фгдс с биопсией и цитологией на хеликобактер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать